Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Волонтеры РУСАЛа убрали мусор в природном парке Волго-Ахтубинской поймы

, 15:07

Волонтеры РУСАЛа убрали мусор в природном парке Волго-Ахтубинской поймы
Фото РУСАЛ

В минувшую субботу у въезда в природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» царило необычайное оживление. При этом, количество автомобилей, искавших место для парковки, возрастало с каждой минутой. Из них выходили мужчины, женщины, дети, доставали мешки и пакеты.

– Мама, смотри сколько цветочков! – наклоняясь к желтому бутону, радостно заметила девочка лет пяти.

– Это подснежники, – ответила молодая женщина. – Смотри, не рви их.

– Почему? – удивилась малышка.

– Видишь, как нас много? Если каждый сорвет хотя бы несколько штук, на поляне ничего не останется.

– А я всегда думала, что это гусиный лук, – включилась в разговор стоявшая рядом девушка.

– На самом деле, это – тюльпаны Биберштейна, – со знанием дела произнёс мужчина. –

 Они занесены в Красную книгу, поэтому срывать их запрещено.

Вскоре участники акции собрались. Последние 200 метров до места назначения работники Волгоградского алюминиевого завода преодолели по узкой тропинке, петляющей по живописной дубраве. В Реабилитационном центре для птиц и диких животных, попавших в беду, гостей встречал его основатель отец Василиск. Он рассказал историю создания центра, которая началась в 2014 году в Свято-Духовом монастыре. Тогда власти выделили земли в пойме, началось благоустройство этой территории.

– Мы прекратили доступ машин, и природа взяла своё: через 2 года дороги заросли, вернулись редкие птицы и исчезнувшие ранее растения, – рассказал биолог по образованию отец Василиск. – Почти 2,5 года вывозили мусор с несанкционированной свалки. Теперь, в тесном контакте с сотрудниками природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» при помощи неравнодушных волгоградцев стараемся поддерживать этот уголок в необходимых чистоте и порядке.

Разобрав перчатки и мешки для мусора, металлурги и члены их семей двумя цепочками двинулись по обеим сторонам трассы до указанной точки. Заполненные стеклом, пластиком и бумажными стаканчиками мешки оставляли на обочине, где их чуть позже погрузили в мусоровозы.

– Молодые сотрудники нашего предприятия всегда активно откликаются на предложение принять участие в подобных акциях, – поделился Михаил Триполкин, председатель Молодёжного совета ВгАЗа. – Приезжают семьями, с детьми. РУСАЛ уделяет большое внимание вопросам экологии.

Ещё в начале нулевых основатель алюминиевого гиганта Олег Дерипаска назвал экологию фактором №1 для бизнеса, отметив, что в России ее значение сильно занижено. С тех пор волонтеры всех предприятий РУСАЛа регулярно проводят акции по уборке мусора, благоустройству и озеленению.

После подвижной работы на свежем воздухе чай из лепестков подсолнуха, листьев мяты, смородины и чабреца, приготовленный на костре, показался особенно вкусным. За чаепитием отец Василиск рассказал о птицах, содержащихся в реабилитационном центре. Разглядывая их издалека, чтобы не потревожить, гости удивлялись, почему у многих вольеров нет крыш. Предположили, что птицы привязаны. Но, нет. Большинство пернатых лишилось возможности летать из-за полученных травм. Один из «пациентов» -императорский черный орёл с размахом крыльев около двух метров, несправедливо получивший прозвище «могильник». Еще один «житель» - огромный орлан – не путать с орлом! Находятся здесь и ночной охотник филин, и шустрая трещотка сорока, и фазаны, и другие «пострадавшие».

Прощаясь, специалист природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Ольга Вишневская поблагодарила участников экологической акции за помощь: очищенные экотропы, мешки кормов для птиц и сетку для вольера, отметив, что такие акции способствуют воспитанию среди волгоградцев бережного отношения к окружающей среде.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram