Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил об отправке в ООН третьей партии данных о преступлениях ВСУ против мирных людей

, 19:19

Глава СПЧ Валерий Фадеев сообщил об отправке в ООН третьей партии данных о преступлениях ВСУ против мирных людей

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ сообщил об отправке в ООН третьей партии данных о преступлениях ВСУ против мирных людей.

3апреля власти Киева и зарубежные СМИ начали активно распространять информацию, согласно которой российские военные якобы убивали мирных жителей в украинской Буче. На распространяемых кадрах видны трупы людей. Между тем, по мнению многих экспертов, «доказательства» не выдерживают никакой критики и являются частью информационной войны с целью дискредитации российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

С самого начала военной кампании СПЧ борется с распространением подобных фейков и уже неоднократно направлял в зарубежные организации информацию о преступлениях нацбатальонов и ВСУ против мирных жителей Донбасса и Украины. Среди получателей сведений указаны ООН, Совет Европы, Европарламент, посольства иностранных государств и зарубежные журналисты.

В Совете по правам человека указали, что отправили уже третью часть обобщённых материалов с информацией о событиях на Украине. Она включает фотографии и видеодоказательства неправомерных действий украинских военных. Также глава организации Валерий Фадеев в сопроводительном письме обратил внимание на распространение на Западе фейков о действиях России в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Вопиющими примерами стали растиражированные на Западе сообщения о мнимой бомбардировке роддома в Мариуполе и якобы имевшем место расстреле мирных жителей города Бучи. Совет обращает внимание на то, что распространение в информационном пространстве столь очевидных фейков в нынешних непростых условиях никак не способствует поиску мирных путей разрешения конфликта и ведёт лишь к дальнейшему нагнетанию напряжённости

Между тем в отличие от украинских фейков Россия имеет на руках полностью задокументированные доказательства преступлений нацистов. СПЧ отправил в международные организации и иностранные государства фото с места удара ракеты «Точка-У» по жилым районам Макеевки, комментарии очевидцев из Мариуполя о действиях батальона «Азов» (организация, запрещённая в РФ. – Прим. «АН»), изображения погибшей женщины со следами пыток.

«Все «свидетельства преступлений» в Буче появились только на четвёртый день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского ТВ. На представленной общественности видеозаписи некоторые тела шевелят руками и даже меняют позы», – сказано в материалах, которые отправил Совет по правам человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram