Полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский предупредил, что на фоне введения Западом жестких санкций в России возможно резкое повышение уровня коррупции.
«С моей точки зрения, уровень коррупции будет только возрастать, причем в колоссальных размерах, поскольку известно, что чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции», - сказал Барщевский в ходе проведения круглого стола в рамках Ясинской конференции НИУ ВШЭ с участием представителей бизнеса и научного сообщества.
«Опыт китайских товарищей показывает, что даже публичные расстрелы на площадях к снижению уровня коррупции не приводят», - добавил полпред правительства в судах.
По его мнению, действенным методом по борьбе с коррупцией может стать развитие политической конкуренции и гражданского общества.
Присутствовавший на встрече профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Поляков предположил, что «до расстрела не дойдет, но новые формы наказания за такие вещи, очевидно, будут».
По данным МВД, в 2021 году в России было зарегистрировано более 35 тыс. преступлений коррупционной направленности. Это почти на 14% больше, чем в 2020 году.
- 23:58 Все меньше иностранцев становятся российскими гражданами и получают разрешение на проживание в РФ
- 23:03 Глава ЮНЕСКО Азуле осудила убийство российских журналистов
- 22:32 Путин разрешил спуск на воду атомного подводного крейсера «Пермь»
- 21:58 ТАСС: США и РФ могут провести второй раунд консультаций в середине апреля
- 21:25 Макрон: «коалиция желающих» представит свое предложение по соблюдению режима прекращения огня в Украине
- 20:59 Песков сообщил, что новый разговор Путина и Трампа пока не планируется
- 20:16 Путин объяснил, почему идею Трампа об аннексии Гренландии не нужно считать экстравагантной
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) Несмотря на договоренности, ВСУ продолжают бить по российской энергоинфраструктуре