Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Известия»: в правительстве России готовят программу репатриации специалистов-соотечественников

, 13:12 Источник: Известия

«Известия»: в правительстве России готовят программу репатриации специалистов-соотечественников
фото: pixabay.com

В правительстве России готовят программу репатриации специалистов-соотечественников. В настоящее время в российские ведомства поступает множество обращений от россиян, которые в свое время переехали жить в другие страны.

Источники, близкие к правительству рассказали, что теперь эти граждане хотят вернуться на родину, поскольку в некоторых государствах проявляется давление на русских.

Среди желающих вернуться много высококвалифицированных, высококлассных специалистов, в которых крайне нуждается экономика РФ.

Один из собеседников «Известий» раскрыл, что такие обращения носят довольно массовый характер. Поэтому решили разработать программы по возвращению таких людей, которые могли бы привезти знания и свой опыт из-за рубежа.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что в России имеется программа репатриации, действующая с 2007 года. В настоящий момент обсуждаются дальнейшее развитие этой программы и дополнительные льготы для привлечения россиян — высококвалифицированных специалистов из различных отраслей.

Как уточнили в ведомстве, меры, которые уже доступны репатриантам, — это компенсация стоимости переезда, выплата пособия до полугода при отсутствии источников дохода и другие социальные льготы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram