Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 8(803) 2–9 марта 2022 г. 13+

Жить по-новому

, 10:06

Жить по-новому

Компании, которая станет победителем конкурса по выбору организации для реализации проекта КРТ, предстоит расселить девять многоквартирных домов – это преимущественно деревянные двухэтажные дома барачного типа, построенные в 1920–1930-е годы. Пять из них в предыдущие годы уже признаны аварийными.

Для ускорения процедуры на основании обращения главы региона Нижегородская область получит субсидию Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ на расселение данных домов. Договор на комплексное развитие территории заключается сроком на 10 лет.

«Это будут современные, комфортные жилые кварталы с утвержденной максимальной высотой домов, которые можно построить. На первых этажах должны быть предусмотрены помещения под магазины, кафе, организации бытового обслуживания. Не менее 20 процентов территории должно занимать озеленение – это тоже прописано в решении о КРТ», – заявил губернатор Глеб Никитин.

 

Ждем развязки

Расселение домов также проводится в рамках реализации различных инфраструктурных проектов. В частности, такой вопрос возник в ходе строительства транспортной развязки на улице Циолковского в Нижнем Новгороде.

Напомним, общая протяженность развязки на улице Циолковского составляет более 1,5 километра. Она включает в себя 18-пролетный путепровод, две эстакады, подпорные стены и шумозащитные экраны. Общая протяженность обустраиваемых инженерных коммуникаций составляет более 55 километров. В соответствии с контрактом строительство транспортной развязки должно быть завершено 25 мая 2022 года.

Как заявил исполняющий обязанности директора городского департамента строительства и капитального ремонта Илья Гор, в зону воздействия от строительства развязки попали 8 многоквартирных домов по улице Циолковского. Их признали аварийными и подлежащими сносу.

В 2020 году землю под домами изъяли для муниципальных нужд и расселили первый дом. Остальные здания, в которых находятся 35 жилых помещений, должны быть расселены по адресной инвестиционной программе.

По словам Ильи Гора, осенью 2021 года было приобретено 12 квартир для расселения проживающих в квартирах по социальному найму. Трое жильцов уже переехали, шестеро готовятся к заселению, трое по причине болезни пока не успели даже осмотреть новое жилье.

С собственниками дело обстоит немного сложнее. Девять человек подписали с администрацией Сормовского района соглашение об изъятии, семь из них уже получили деньги, по 15 несогласным вопрос решается в судебном порядке, сообщил Илья Гор.

Депутат Павел Пашинин поинтересовался размерами сумм возмещения за изымаемое жилье. По мнению принимавшего участие в заседании комиссии председателя комитета ЗС НО по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василия Суханова, для граждан получение равноценной жилплощади экономически целесообразнее денежного возмещения, размер которого определяется по результатам оценки.

«В дальнейшей работе при изъятии земельных участков под муниципальные нужды эту тенденцию необходимо учитывать и быть готовыми заранее к такому решению людей, перестраивать работу, делать более быстрой процедуру расселения», – отметил Василий Суханов.

Депутата Станислава Прокоповича, предложившего усилить контроль за решением данного вопроса, поддержал заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, выступив с инициативой создания специальной рабочей группы. По итогам обсуждения председатель комиссии Михаил Иванов объявил о том, что в администрацию Нижнего Новгорода будет направлен запрос с просьбой дать оценку ситуации, а информация, включающая высказанные предложения и инициативы, будет передана на рассмотрение председателя городской Думы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram