Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Немецкие учёные придумали инфракрасные очки, которые помогают слепым ориентироваться в пространстве

, 19:19 Источник: Источник: Lenta.ru

Немецкие учёные из Мюнхенского технического университета создали очки, которые анализируют пространство и предупреждают пользователя о препятствиях. Устройство позволит слепым ориентироваться с помощью инфракрасного диапазона.

По словам разработчиков, девайс поможет «увидеть» слепым помещение перед собой в инфракрасном диапазоне.

Устройство по форме напоминает очки. Оно было напечатано на 3D-принтере. В них встроены камеры для считывания изображения, картинка передается на маленький компьютер. На руку пациента надевается специальная манжета с 25 приводами, которые тактильно указывают направление. Вибрации позволят почувствовать расстояние до предметов, чтобы избежать столкновения с ними.

Протестировать очки согласились пять добровольцев. Все они смогли успешно пройти полосу препятствий. После трех «прогонов» испытуемые показали хорошие результаты по ориентации в пространстве.

Ранее сообщалось, что китайские ученые разработали  робота, который умеет кататься на лыжах. У него есть четыре «ноги», на которые исследователи прикрепили лыжи. Дополнительные две конечности держат лыжные палки. Во время испытаний робот показал хорошие результаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram