Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Председатель ЗСК рассказал о догазификации населённых пунктов Кубани

, 14:24

Председатель ЗСК рассказал о догазификации населённых пунктов Кубани

Председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко прокомментировал программу догазификации населённых пунктов региона.

Парламентарий напомнил, что уровень газификации края в целом составляет почти 85%, однако данный вопрос, по словам Бурлачко, всё же остаётся актуальным. Глава краевого депутатского корпуса заметил, что программа догазификации поможет Кубани достичь отметки в 90,6%.

Юрий Бурлачко также подчеркнул, что процесс догазификации находится у властей региона на отдельном контроле. К районам с низким уровнем газификации парламентарий отнёс горные районы Кубани. При этом председатель Заксобрания заметил, что благодаря осуществлению программы соцгазификации, при поддержке федерального центра, в ряде населённых пунктов края уже удалось улучшить уровень жизни, однако нужно стремиться к большему.

Отдельное внимание Бурлачко обратил на вопрос мониторинга за стоимостью оборудования, необходимого для подключения домовладений к газу. Так, например, стоимость того же котла, колонки, либо варочной панели не для всех является подъёмной. Глава регионального парламента заявил, что нужно принимать допмеры по поддержке соцнезащищённых категорий граждан, оказывать им помощь в вопросах догазификации, в том числе эту проблему стоит проработать на законодательном уровне. Бурлачко сообщил, что ЗСК уже проводит работу над проектом постановления о ходе исполнения работ по догазификации. По числу заявок на её реализацию Кубань находится на втором месте среди всех субъектов РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram