Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Перечень продуктов для улучшения кровотока назвал диетолог Гинзбург

, 22:05

Перечень продуктов для улучшения кровотока назвал диетолог Гинзбург
Фото: pixabay.com

Какие продукты следует употреблять, чтобы снизить риск тромбоза, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Первым продуктом, который отметил специалист, оказалась черная смородина. Гинзбург уверяет, что, несмотря на расхожие мнения на ее счет, ягода способствует уменьшению свертываемости крови и слипанию агрегации тромбоцитов и эритроцитов. А все потому, что в смородине содержится аскорбиновая кислота, витамин С, а также рутин и кверцетион, которые улучшают питание тканей и кровоток.

Из-за смородины кровяная текучесть улучшается, и кровь качественнее начинает выполнять свою функцию питания тканей, объяснил специалист в «Народных новостях».

По мнению диетолога, подобное действие оказывают все кислые ягоды.

 «Кровоток также улучшается под действием морской жирной рыбы. Она, за счет содержания Омега-3, обладает антиатеросклеротическим действием (уменьшает риск атеросклероза). Таким же действием обладают все продукты, содержащие большое количество пищевых волокон: овощи, фрукты и ягоды», — дополнил Гинзбург.

Особое внимание диетолог уделил капусте, морковке и свекле. Из этих продуктов эксперт посоветовал готовить винегрет на льняном масле, которое тоже является полезным для сосудов. Список продуктов, снижающих риск образования тромбоцитов, пополнили и кисломолочные продукты.

Если же по какой-то причине вышеперечисленные продукты употреблять нет возможности, из можно заменить пищевыми добавками, теми же самыми капсулами с Омега-3 кислотами, заключил Михаил Гинзбург.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram