Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На аукционе MacDougall's продадут письмо Екатерины II о важности вакцинации

, 16:49 Источник: ТАСС

На аукционе MacDougall's продадут письмо Екатерины II о важности вакцинации
Фото: pixabay.com

Одним из лотов на торгах аукционного дома MacDougall's станет письмо Екатерины II о вакцинации. Сейчас документ выставлен в качестве экспоната предаукционной выставки в Усадьбе Зубовых в Москве.

Рассуждая об актуальности экспоната в условиях пандемии, глава аукционного дома Уильям МакДугалл, сказал в интервью ТАСС, что коллекционер, обладатель уникального письма, «посчитал своевременным и нужным расстаться с ним в такой момент».

Как известно, во время эпидемии чумы Екатерина II подала подданным личный пример, сделав прививку. Императрице привили оспу от больного крестьянского мальчика... Вакцин в те времена не существовало — Екатерине сделали надрез на руке и поместили туда биоматериал, взятый от зараженного. Примеру императрицы последовали 150 человек из ее окружения.

Письмо Екатерины - первый известный документ о самой первой в России кампании по вакцинации. «Между прочими предметами должности одним из главнейших почитаться должен заведение прививания»,- пишет Екатерина генералу-фельдмаршалу графу Петру Румянцеву. Там же она делится мыслями, как устроить вакцинацию, поскольку без нее «великий вред особливо в простом народе». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram