> С 2023 года пенсии по потере кормильца в России будут назначаться беззаявительно - Аргументы Недели

//Общество 13+

С 2023 года пенсии по потере кормильца в России будут назначаться беззаявительно

9 ноября 2021, 13:10 [ «Аргументы Недели» ]

рубли, Natalya Loginova/Russian Look

С 2023 года пенсии по потере кормильца в России будут назначаться беззаявительно. Соответствующую информацию предоставили журналистам во вторник в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ.

В ведомстве уточнили, что страховые пенсии по случаю потери кормильца и соцпенсии по случаю потери кормильца детям, которые не достигли совершеннолетия, с 1 января 2023 года будут назначаться со дня смерти умершего на базе сведений Пенсионного фонда и единого госреестра ЗАГС.

Подчеркивается, что гражданам не потребуется подавать какое-либо заявление для получения таких пенсий.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.