Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ПФР назвали причины для приостановки выплаты пенсий

, 09:47

В ПФР назвали причины для приостановки выплаты пенсий
фото: pixabay.com

В Пенсионном фонде России предупредили, что некоторым россиянам могут приостановить выплату пенсий. Есть четыре причины, которые могут послужить основанием для прекращения получения пенсии. В ПФР пояснили, что начисление пенсии прекращается, если гражданин не получает положенную выплату в течение шести месяцев.

Начисление выплаты может быть отменено, если имеющий инвалидность человек вовремя не подтвердит основание для получения пенсии - инвалидность.

Выплата пенсии может быть приостановлена из-за окончания у гражданина срока действия вида на жительство. При этом без выплаты могут оказаться иностранные граждане или лица без гражданства.

В ПФР отметили, что пенсия по потере кормильца перестает выплачиваться на молодого человека после 18 лет. Но если получатель учится очно в колледже или вузе, выплату пенсии ему положено продлить до 23 лет. Главное, не забывать в установленные сроки предоставлять необходимые документы.

Во всех четырех указанных выше ситуациях выплата пенсии приостанавливается на полгода,- сообщает "МК". За это время гражданину необходимо предоставить в ПФР подтверждающие документы, и выплаты возобновятся.

Некоторые категории российских пенсионеров имеют право на ежемесячные выплаты в настоящее время размером в 10 022 рубля. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram