Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ПФР объяснили, как пенсионер может оформить получение ежемесячной доплаты

, 10:35 Источник: Экономика сегодня

В ПФР объяснили, как пенсионер может оформить получение ежемесячной доплаты
Natalya Loginova/Russian Look

Некоторые категории российских пенсионеров имеют право на ежемесячные выплаты в настоящее время размером в 10 022 рубля. В Пенсионном фонде России (ПФР) уточнили, что этот вид государственной поддержки граждан предназначается для неработающих пенсионеров, в случае, когда уровень их дохода не достигает прожиточного минимума в отдельно взятом субъекте РФ.

Доплата пенсионеру может быть учреждена как на региональном, так и на федеральном уровне. При этом размер пенсии увеличивается и сравнивается с величиной прожиточного минимума. Федеральный прожиточный минимум в России сейчас составляет 10 022 рубля.

Для получения этой выплаты пенсионеру следует обратиться с заявлением в отделение Пенсионного фонда или же обратиться за помощью к социальным работникам,- сообщает ФБА "Экономика сегодня".

В ПФР объясняют, что федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами фрнда и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины его прожиточного минимума, установленной в регионе проживания, которая, соответственно, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram