Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Сулоев спрогнозировал в России рост спроса на кремацию умерших

, 17:09

Эксперт Сулоев спрогнозировал в России рост спроса на кремацию умерших
фото: pixabey

Президент Ассоциации крематориев Алексей Сулоев рассказал NEWS.ru, что в Москве по сравнению с другими регионами России близкие умерших чаще всего отказываются от традиционного захоронения на кладбище в пользу кремации. По его данным, через несколько лет Москва приблизится по количеству кремаций к европейскому уровню.

«В Европе кремация составляет 85 процентов. Я думаю, в России через несколько лет будет такая же цифра. Сейчас в Москве это 76 процентов, в Питере — 71 процент. В других городах, где есть крематории, — уже более 50 процентов», — отмечает Алексей.

По словам главы Ассоциации крематориев, сейчас в проработке организации находится около 20 проектов, при этом в 2019 году их было менее пяти.

Также Алексей отметил, что пандемия показала неготовность крематориев к повышенным нагрузкам, порой ожидание очереди на кремацию достигает нескольких недель. Кроме того, в России самая низкая обеспеченность крематориями: на 5 млн человек приходится лишь одно учреждение. Для сравнения: в Европе на один крематорий приходится 400 тысяч человек, в США — 150 тысяч.

Олег Шелягов: Если люди хотят быть кремированы, они должны иметь такую возможность

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram