Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава СКР Бастрыкин считает, что все трудовые мигранты должны проходить геномную регистрацию

, 09:25 Источник: Интерфакс

Глава СКР Бастрыкин считает, что все трудовые мигранты должны проходить геномную регистрацию
Иностранные рабочие, Zamir Usmanov/globallook.com

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает, что назрел вопрос кодификации миграционного законодательства, а всех приезжающих в страну трудовых мигрантов необходимо подвергать обязательной геномной регистрации.

«В настоящее время вопросы миграции регулируют уже сотни нормативных актов. А это многоплановая и довольно запутанная нормативная база. Поэтому явно назрел вопрос о кодификации миграционного законодательства», — сказал в интервью «Интерфаксу» Бастрыкин.

Председатель СКР считает, в новом нормативном акте необходимо ясно прописать «нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, а также четко определить порядок учета мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля».

Необходимо подвергать обязательной геномной регистрации всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья»,- добавил Бастрыкин.

Сейчас по закону геномную регистрацию (сбор информации об определенных фрагментах ДНК) обязаны проходить только лица, осужденные и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности.

Ранее сообщалось, что численность иностранных рабочих в России может увеличиться в два раза. По данным Росстата, к концу года их количество достигнет 400 тысяч человек. В следующем году прирост составит ещё 200 тысяч. Несмотря на рекордный приток иностранцев, в 2024 году население России уменьшится более, чем на полтора миллиона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram