Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России ожидается рекордный наплыв мигрантов к концу года

, 17:15

В России ожидается рекордный наплыв мигрантов к концу года

Численность иностранных рабочих в России может увеличиться в два раза. По данным Росстата, к концу года их количество достигнет 400 тысяч человек. В следующем году прирост составит ещё 200 тысяч. Несмотря на рекордный приток иностранцев, в 2024 году население России уменьшится более, чем на полтора миллиона.

Последний раз значительный миграционный прирост в 400 тысяч иностранцев фиксировался в 1996 году. Большая часть приезжает из Таджикистана, Узбекистана, Украины. Из-за сложной эпидемиологической обстановки на российских стройках в этом году не хватало рабочих. Чтобы исправить положение, власти сделали послабления для иностранцев. Десяткам тысяч граждан Узбекистана была объявлена «миграционная амнистия».

Постепенное открытие границ привело к увеличению потока мигрантов. Советник направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец сообщила, что в рамках пилотного проекта в страну будут ввезены 10 тысяч рабочих из Узбекистана. Они пройдут обязательную вакцинацию, документальное оформление и смогут полноценно работать в строительной сфере. Это позволит сократить дефицит строителей и рабочих, что положительно скажется на развитии российской экономики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram