> Пожилая екатеринбурженка заявила, что сама будет копать могилу умершему брату - Аргументы Недели

//Общество 13+

Пожилая екатеринбурженка заявила, что сама будет копать могилу умершему брату

21 октября 2021, 11:54 [ «Аргументы Недели» ]

Кладбище, Dmitry Chasovitin/globallook.com

Пенсионерка из Екатеринбурга Лидия Балтенкова заявила, что сама выкопает могилу для умершего брата, потому что у нее нет денег, которые просят на это ритуальные службы.

По словам женщины, которые приводит портал E1.ru, она хочет похоронить брата рядом с могилой его дочери. Это городское кладбище уже закрыто, но родственные подхоронения там разрешены. Однако за копку могилы с женщины попросили 120 тысяч рублей. Таких денег у нее нет, поэтому она требует, чтобы ей разрешили выкопать могилу самостоятельно.

«Вариант кремации мы не рассматриваем, хотим предать его земле. Но 120 тысяч у меня нет, это огромные деньги, — рассказала журналистам Лидия Балтенкова. — Я слепая и плохо хожу, но вырою могилу сама за три ночи, пока его вскрывают и готовят к похоронам».

Пенсионерка сейчас добивается разрешения на захоронение. Директор службы городских кладбищ Константин Калашников сообщил, что муниципальное предприятие может организовать похороны бесплатно, но на открытых кладбищах. По его словам, копать могилу самой женщине никто не запретит, однако «процесс этот не только трудоемкий, но и требует специального оборудования, чтобы не нарушить правила захоронения».

Ранее «Аргументы недели» сообщали, что из-за снижения доходов россияне стали экономить на ритуальных услугах.

КС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Командующий ВМС Эстонии Варк: Таллин не станет задерживать российские суда

Командующий Военно-морскими силами Эстонии Иво Варк заявил, что республика не станет задерживать российские суда "теневого флота" в Балтийском море, поскольку риск военной эскалации слишком высок. Командующий эстонскими ВМС в интервью Reuters сказал, что Таллин будет готов рассмотреть вмешательство "только в случае непосредственной угрозы", такой как повреждение подводной инфраструктуры или разливе нефти, - сообщает РИА Новости. Адекватны ли власти Латвии, Эстонии и Литвы, открывшие свое воздушное пространство для пролета беспилотников Вооруженных сил Украины при атаках на Россию? Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти этих трех стран получили предупреждения о недопустимости таких действий, и если у них хватит ума, то они прислушаются. Как указала дипломат, в противном случае — они получат соответствующий ответ.

//Общество

Самозапрет на международные звонки для абонентов 60+: как защититься от аферистов из-за границы

Телефонное мошенничество - огромная проблема, и большая часть звонков от «служб безопасности» и «сотрудников МВД» поступает к нам из-за рубежа. Минцифры России разработало новый пакет антимошеннических мер, который позволит гражданам защититься от таких вызовов. Одно из главных предложений: автоматически отключать входящие международные звонки для всех абонентов старше 60 лет. Почему это важно: Люди старшего возраста - основная мишень для звонков из-за границы. Когда на экране отображается зарубежный код, это сразу вызывает подозрение. Но мошенники часто подменяют номера так, что звонок выглядит как обычный российский. Автоматическая блокировка всех иностранных входящих звонков для тех, кто не ждет звонков из-за рубежа (например, от родственников из другой страны), это фильтр, который отсеет большую часть попыток обмана. Что делать уже сейчас, не дожидаясь закона: Вы не обязаны ждать, пока введут новые правила. Практически любой российский оператор позволяет установить самозапрет на международные звонки самостоятельно: 1. В личном кабинете. Зайдите в приложение вашего оператора («Мой Билайн», «Мой МегаФон», «Мой МТС» и т.д.) в раздел «Услуги» или «Безопасность». Там часто есть переключатель: «Запрет международных вызовов». 2. Через горячую линию. Позвоните оператору (бесплатно) и попросите отключить входящие вызовы из-за рубежа. 3. Исключение для Союзного государства. Важно: в будущем законе планируют оставить возможность принимать звонки из Беларуси. Если у вас там живут родственники, при настройке блокировки это обязательно нужно учитывать. Дополнительный совет про «детские» номера: В рамках этого же законопроекта операторам планируют запретить направлять на номера, которыми пользуются дети, любые СМС с кодами подтверждения. Это защитит детей от случайных трат и регистрации в сомнительных сервисах.