«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Косолапый пловец...Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомЭрдоган захотел отобрать у России право вето в ООНЗима 2026/27 будет жаркой«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Косолапый пловец...Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомЭрдоган захотел отобрать у России право вето в ООНЗима 2026/27 будет жаркой«Не буду отвечать, потому что вопрос смехотворен»: британский политик не смог назвать примеры «российской дезинформации»Косолапый пловец...Путина зовут в Майами на G20, но он выбрал Шэньчжэнь — и в Китае назвали это блестящим ходомЭрдоган захотел отобрать у России право вето в ООНЗима 2026/27 будет жаркой
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Военный обозреватель Владислав Шурыгин высказался об участии роты почетного караула на венчании потомка дома Романовых

Источник: Свободная пресса

Потомок дома Романовых гражданин Испании Георгий Романов и гражданка Италии Ребекка (Викториа) Беттарини обвенчались в Санкт-Петербурге. Венчание прошло в Исаакиевском соборе 1 октября. На венчании пару приветствовала рота почетного караула. Гвардейцы с обнаженными саблями стояли по стойке смирно.

Увидев фотографии своих подчиненных, приветствующих свадьбу, министр обороны Сергей Шойгу возмутился, даже пришел в ярость, пишет "Свободная пресса". Говорят, наказаны высокопоставленные офицеры.

Военный обозреватель Владислав Шурыгин уверен, что разбирательство по поводу участия караулы в "царской свадьбе" будет достаточно серьёзным.

Как пояснил Шурыгин, "рота почётного караула всегда считалась лицом армии, независимо от места её дислокации".
Эксперт отметил, что в "её задачи входят выполнение гарнизонных мероприятий совместно с органами военного, государственного и муниципального управления — таких, как военные парады, встреча официальных иностранных делегаций, мероприятия в памятные дни, отдание воинских почестей".

Почётный караул - солдаты срочной и контрактной службы, действующие офицеры, которые живут и служат по уставу, который не предполагает обеспечивать чьи-то прихоти, на свадьбах замечены ранее не были.

Музей "Исаакиевский собор" на время венчания Романовых был закрыт для посетителей.