> Муж Марины Раковой опубликовал обращение, в котором заявил о готовности внести залог за арестованных сотрудников Сбербанка - Аргументы Недели

//Общество :  13+

Муж Марины Раковой опубликовал обращение, в котором заявил о готовности внести залог за арестованных сотрудников Сбербанка

3 октября 2021, 10:42 [ «Аргументы Недели» ]

Марина Ракова, соцсеть Вконтакте, паблик "Интересная Москва"

Артур Стеценко, сотрудник «Фонда новых форм развития образования», гражданский муж вице-президента Сбербанка Марины Раковой опубликовал открытое письмо. Стеценко подтвердил, что не знает, где с конца сентября находится вице-президент, бывший замминистра просвещения Марина Ракова.

Мужчина сообщил, что он с детьми находится в загородном доме своих друзей. Стеценко опроверг информацию ряда СМИ о наличии у него украинского паспорта.

Марина Ракова, управляющий директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максим Инкин, Евгений Зак и Кристина Крючкова обвиняются в хищении 50 млн рублей, выделенных на национальный проект «Образование», и проверяются на причастность к исчезновению еще 150 млн рублей.

СМИ ранее написали, что Марина Ракова скрылась, покинула Москву и уехала на Украину, и содействовал ей некий мужчина - сотрудник фонда. 1 октября Стеценко был первый раз вызван в Главное Следственное Управление города Москвы, где был ознакомлен с материалами дела в отношении Раковой, Зака, Инкина и Крючковой.

После этого Стеценко написал письмо в редакцию «Комсомольской правды». Как он пишет, в ряде СМИ  опубликованы заявления, которые порочат его репутацию.

«Я не прятался и никуда не уходил из дома всю эту неделю, кроме работы днём. Я и сейчас нахожусь у себя дома вместе с детьми. Возле моего дома постоянно находятся журналисты, которые следят за всеми моими передвижениями»,- написал Стеценко.

Он не комментировал ситуацию с Раковой, поскольку действительно не знает, где она находится. Про других обвиняемых рассказал, что Евгений и Максим были сотрудниками Минобразования и науки РФ, после этого были приглашены на работу в государственный фонд. Они прилагали все усилия для реализации образовательных проектов в стране, и сейчас во всех регионах используют их работы.

Стеценко не верит, что Евгений, Максим и Кристина могли совершить нарушение. По мнению Стеценко, дело против Раковой и её коллег — политически мотивированное. Он готов внести залог за задержанных, чтобы их отпустили из СИЗО. Он готов собрать и внести обеспечительный взнос в сумме, которая устроит органы, в качестве гарантии.

Муж вице-президента Сбербанка Марины Раковой, подозреваемой в мошенничестве, не знает, где сейчас находится его супруга.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.