Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ПФР разъяснили, что пенсия россиян при достижении возраста 80 лет увеличивается сразу после дня рождения

, 07:59

В ПФР разъяснили, что пенсия россиян при достижении возраста 80 лет увеличивается сразу после дня рождения
фото: pixabay.com

Повышение пенсии в связи с такими событиями, как приобретение "северного" стажа или увольнение с работы, при исполнении 80 лет, производится не с начала какого-то определенного месяца, а при наступлении соответствующих обстоятельств.

В Пенсионном фонде РФ разъяснили, что когда российскому пенсионеру исполняется 80 лет, то ему удваивается фиксированная выплата. Она будет составлять не шесть тысяч с небольшим, а более 12 тысяч в месяц. Самому пенсионеру не надо ничего делать для получения надбавки, ПФР автоматически устанавливает ее по имеющимся данным.

"Северный" стаж также назначается не с начала какого-либо месяца, а с момента, когда возникает право на него. В таком случае пенсионеру необходимо подать заявление с подтверждающими документами в отделение Пенсионного фонда, и выплаты будут пересчитаны с нового месяца.

Для того чтобы человеку, работавшему на Севере, досрочно выйти на пенсию (на пять лет раньше), необходимо работать в условиях Крайнего Севера 15 лет или 20 лет в приравненных к северным местностям. У гражданина также должен быть страховой стаж - 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Для получения социальных доплат до минимального прожиточного минимума неработающим пенсионерам не нужно будет подавать заявлений на пересчёт, так как с 2022 года он будет производиться автоматически.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram