> National Interest: российские гиперзвуковые «Цирконы» смогут поражать военные корабли без взрывчатки - Аргументы Недели

//Общество 13+

National Interest: российские гиперзвуковые «Цирконы» смогут поражать военные корабли без взрывчатки

26 августа 2021, 12:50 [ «Аргументы Недели» ]

Корабли НАТО, US Navy / globallookpress.com

Российские гиперзвуковые ракеты «Циркон», поставки которых в армию страны должны начаться в 2025 году, смогут поражать военные корабли без взрывчатки. Об этом говорится в публикации, размещенной на страницах американских СМИ.

Издание The National Interest (NI) пишет, что «Циркон» способен передвигаться со скоростью 9 Маха и бить по целям на расстоянии более 1 000 километров. Как отмечается в пересказанном «ПолитРоссией» материале NI, скорость и сила снарядов настолько значительны, что они смогут поражать военные суда без взрывчатки, за счет одного только кинетического удара.

Как сообщалось ранее в четверг, эксперт Виктор Баранец заявил, что американская разведка устроила «дикую атаку» с целью получить секреты гиперзвукового оружия РФ.

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.