Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутат Госдумы Костенко помогла краснодарцам, чьё новое жильё не обеспечено теплом

, 10:50

Депутат Госдумы Костенко помогла краснодарцам, чьё новое жильё не обеспечено теплом

Депутат Госдумы Наталья Костенко вступилась за краснодарцев, которые не могут въехать в новоприобретённые квартиры. Дело в том, что новостройки в микрорайоне Гидростроителей не обеспечены теплоснабжением.

Шесть домов расположены по адресам: проспект Писателя Знаменского, 9 (два дома) и ул. Снесарева, 10 (четыре дома). Всего таких "холодных" квартир в новостройках три с половиной тысячи.

Собственники в ходе встречи с депутатом рассказали, что поставщик тепловой энергии ООО "ТехноГарант" многие месяцы препятствует подключению этих МКД к сетям теплоснабжения. Директор общества О.А.Рекун объясняет такую ситуацию отсутствием как пропускной способности тепловых сетей, так и самого тепла.

Дольщики инициировали ряд совещаний с участием представителей региональной администрации, мэрии Краснодара, Прокуратуры и Краснодарской ТЭЦ. По итогам нескольких встреч требуемые тепловые мощности для подключения домов были выделены повторно. А после выхода сюжета о сложившейся ситуации на одном из федеральных каналов, подключен один из проблемных домов. То есть оба аргумента не имеют под собой оснований.

При этом, как утверждают собственники, полученные от Краснодарской ТЭЦ целевые мощности, предусмотренные на обеспечение теплом их домов, были распределены ООО "ТехноГарант" на соседние новостройки, которые сдадутся не раньше 2023 года. Таким образом 3 500 горожан по сей день остаются без тепла и надежды на решение их вопроса.

"Это вопиющий случай массового нарушения прав граждан, который должен получить самую жесткую оценку правоохранительных органов. У нас на пустом месте возникают 3 500 обманутых дольщиков, у которых есть квартиры, дома достроены, но заселиться в них они не могут. Люди, имея свое жилье, оплачивают ипотеку и вынуждены жить в съемных квартирах из-за нежелания поставщика тепловой энергии", — высказалась Наталья Костенко.

Член парламента добавила, что направила обращения Прокурору региона Сергею Табельскому и замглавы края Андрею Алексеенко с просьбой разобраться в ситуации.

Ранее "Аргументы Недели" писали о том, как Наталья Костенко отреагировала на ситуацию с потопами в регионе. Депутат обратилась в Минприроды с просьбой проверить эффективность применения федерального законодательства по части предупреждения ЧС подобного характера. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram