Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанский депутат Костенко обратилась к Министру природы РФ после наводнений

, 09:59

Кубанский депутат Костенко обратилась к Министру природы РФ после наводнений

Депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко направила запрос на имя Министра природы РФ Александра Козлова по итогам июльских наводнений в регионе. Член парламента усомнилась эффективности применения федерального законодательства по части предупреждения ЧС подобного характера.

В своём письме Костенко просила провести анализ применения российского законодательства, направленного на выявление и прогнозирование негативного воздействия вод с помощью Государственного мониторинга водных объектов. Депутат отметила, что случай не единичный и подобные ЧС происходят в регионе каждые пять лет. Костенко акцентировала, что в соответствии с Водным Кодексом должен регулярно проводиться Государственный мониторинг водных объектов, который по идее укажет на существующую угрозу.

"На бумаге у нас – вроде бы четкая система, которая даёт возможность при взаимодействии всех уровней власти прогнозировать ход стихийных бедствий и минимизировать последствия от них. Однако имеются очевидные сомнения в том, что система на практике работает эффективно. Принимая во внимание ежегодные ЧП на территории Краснодарского края, а также тот факт, что порядок информационного обмена данными мониторинга между участниками его ведения устанавливаются Минприроды, прошу главу ведомства Александра Козлова провести анализ эффективности ведения мониторинга и качество взаимодействия федеральных органов с региональными для предупреждения ситуаций негативного влияния вод", – резюмировала Наталья Костенко.

Член парламента также запросила данные по шести пострадавшим муниципалитетам, чтобы выяснить, какая информация по итогам мониторинга предоставлялась краю последние пять лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram