Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Секретные операции адмирала Угрюмова

, 09:55

Секретные операции адмирала Угрюмова
На фото Герман Угрюмов

Когда-то Герман Угрюмов окончил школу в небольшом поселке Бишкиль в Челябинской области. 

Кто бы мог подумать, что уже во взрослой жизни с гранатой для самоликвидации он не будет расставаться никогда. Потому что по характеру выполняемой работы в плен ему попадать было никак нельзя…

30 мая 2001 года этому уникальному человеку было присвоено воинское звание «адмирал».

А на следующий день, 31 мая, адмирал Угрюмов скончался от сердечного приступа в своем рабочем кабинете на территории штаба российской военной группировки в поселке Ханкала Чеченской республики. По сообщениям СМИ, при вскрытии были обнаружены следы семи ранее перенесенных им микроинфарктов. 

 

Жизнь без опознавательных знаков

Мало кто знает, что Герой России Герман Угрюмов, он же «Океан», был заместителем директора ФСБ России. И в его оперативном подчинении находился Центр специального назначения ФСБ России, в который входили Управление «А» («Альфа») и «В» («Вымпел»).

Также он возглавлял оперативный штаб по проведению спецопераций на Северном Кавказе.

Организовывал множество секретнейших «острых акций».

Одна из первых, частично рассекреченных, заключалась в том, что спецназовцы Угрюмова по разработанной им оперативной комбинации ликвидировали в загерметизированном отсеке подводной лодки на Северном флоте террориста, грозившего взорвать атомоход.

Мало кто знает о том, что в 1998 году вооруженные террористы захватили школу у ядерного полигона на Новой Земле. Чтобы добиться освобождения детей, добровольно заложником стал контр-адмирал Виктор Шевченко. И тогда спецназовцы Германа Угрюмова, как обычно, сработали жестко и безукоризненно. А в 2000 году без единого выстрела командой Угрюмова за 20 секунд был захвачен опаснейший террорист Салман Радуев. Тот самый, которому поклялись отомстить за смерть своих товарищей в поселке Комсомольском лучшие бойцы спецназа ГРУ ГШ МО РФ.

Секретные операции адмирала Угрюмова

 

В Сочи — не на отдых

Но сегодня мы расскажем об одной из последних операций Германа Угрюмова — об освобождении заложников, в 2000 году захваченных террористами в поселке Лазаревском под Сочи.

События в Лазаревском развивались в течение 26 часов.

Около девяти утра 33-летний Сослан Хугаев объявил, что берет в заложники одного из строителей, работавших в гостинице на улице Калараша. Заложником оказался Казбек Берзоев, которого Хугаев загнал на верхний этаж здания. Однако строитель обманул бдительность Хугаева и выпрыгнул из окна. И хотя сломал обе ноги, сумел добраться до людной улицы и рассказать о случившемся. Милиция тут же блокировала дом.
В ходе переговоров с Хугаевым выяснилось, что он не один. Вскоре вооруженные террористы выбросили в окно видеокассету, на которой были сняты заложники, прикованные наручниками к батарее. Участники теракта требовали встречи с Владимиром Путиным, $30 млн, вертолет и освобождения из тюрем «чеченских братьев».
Ситуацию и освобождение заложников взял под личный контроль президент Путин.

В Лазаревском был создан оперативный штаб во главе с заместителем директора ФСБ Германом Угрюмовым, вызвали группу антитеррора «Альфа». Ее бойцы заняли первый этаж строящегося здания, но дальше не пошли, опасаясь, что это может стоить заложникам жизни.

К ситуации в Лазаревском было приковано внимание всей страны. Журналисты по всем новостным каналам передавали:

«Помощник президента Сергей Ястржембский заявил, что «по-видимому, мы имеем дело с психически неуравновешенными людьми, поэтому невозможно предугадать, какие еще требования они могут выдвинуть».

Ситуация была настолько непредсказуемой, что в прямом эфире телекомпании НТВ бывший командир спецподразделения «Альфа» Олег Балашов прокомментировал слова замдиректора ФСБ Угрюмова о спонтанности захвата заложников. «У меня складывается такое впечатление, что в Сочи, в Лазаревском, в каждом доме есть гранаты, автоматы, пулеметы…»

Поздно вечером Герман Угрюмов сообщил журналистам, что с террористами переговоры будут вестись до тех пор, «пока не будет реальной угрозы жизни и здоровью заложников». «Если такая угроза возникнет, мы не остановимся ни перед чем, для того чтобы освободить заложников», — заявил он. По словам замдиректора ФСБ, в гостинице находятся восемь человек, в том числе одна женщина. Причем Герман Ургюмов не исключил, что кто-то из считающихся заложниками может быть сообщником террористов…

 

Когда рискуешь всем

О подробностях той уникальной операции нам рассказали ее участники:

- Прибыли мы в Лазаревское. Нам объяснили, что захватили строящуюся гостиницу. По большому счету Герман Угрюмов мог, конечно же, дать команду их просто застрелить, и все. Что, в принципе, мы вполне и могли сделать.

Но он дал команду разговаривать, договариваться. Не пошел на то, чтобы их перебить при штурме. И в течение примерно 12 – 16 часов велись непрерывные переговоры.

Обстановка, как обычно, была очень напряженная. От руководителя операции Угрюмова требовали быстрого результата. Все понимали, что в любой момент может случиться непоправимое. Но, насколько мы поняли, Герман Алексеевич их всех отметал. И ждал результата от наших переговорщиков.

Для личного участия в переговорах из Москвы прилетел даже начальник Центра специального назначения ФСБ России генерал-лейтенант Александр Тихонов.

А от «Альфы» на переговоры с террористами ходил, переодевшись в штатское и без оружия, Серега Милицкий — полковник, в дальнейшем один из лучших в стране переговорщиков. А тогда это были его первые переговоры с бандитами…

За спиной Милицкого — Белый дом, где «Альфа» и «Вымпел», по существу, предотвратили гражданскую войну; Буденновск; Беслан; «Норд Ост» и Чечня. Это был опытнейший боец спецподразделения, один из шести в России - квалер четырех орденов Мужества. В бою в Буденновске, когда поступила команда отвлечь огонь боевиков на себя, был ранен, потерял левый глаз.

У Милицкого была разработанная штабом легенда, что он банкир, который привез террористам заказанную ими валюту. Переговоры велись долго и очень напряженно.

Подозрительный главарь спросил Сергея, что у тебя с глазом. А он, мгновенно сориентировавшись, ответил, что в 90-е на стрелке ему его повредили при взрыве гранаты. Времена, мол, были такие, бандитские, и будущие бизнесмены лично участвовали в проведении стрелок…

Террористы сначала просили пять миллионов долларов. А он главному: «А ты как 50 килограммов зелени понесешь до вертолета? Тяжело ведь…» Они разговаривали с ним всю ночь. В результате Милицкий смог установить доверительные отношения, что-то вроде завязывающейся «дружбы».

Сергей вел переговоры, а наш боец Евгений П. страховал с автоматом.

Они договорились так: «Серега, если там буча начинается, ты падай, а их я приколбашу, если что». А он Евгению отвечает: «Ты меня только не зацепи». А Женька ему: «Ты главное упади вовремя, и я сразу пойму, не переживай…»

И всю информацию по переговорам Милицкий докладывал сразу же лично Герману Угрюмову. Террорист выходил на разговор с Сергеем за дверь, там на втором этаже сбоку такая лестница завитая была вниз…

 

Угрюмов принимает решение

И Евгений его хорошо видел, все время держал на прицеле этого человека. Хоть и было темно. Потом туда приходил еще и Тихонов и тоже разговаривал с террористами.

Для удобства руководства всем процессом по решению Угрюмова оперативный штаб находился всего метрах в ста от захваченной гостиницы. И всю полученную в ходе переговоров информацию Угрюмову немедленно передавали.

И в итоге Угрюмов команды на штурм не дал, потому что единственный обладал всей полнотой информации. И лично отвечал за все. Он, конечно, рисковал, когда сказал нам дожать их переговорами.

Потому что когда мы там натыкали прослушку, боевики между собой прямо говорили: «Раз прилетела «Альфа», значит, будет штурм и нас убьют». С одной стороны, боялись. С другой — понимали, что терять им нечего.

Эта информация своевременно поступила Угрюмову, и он решил на этой теме сработать. В том плане, что прижать их психологически. И конечно, чтобы не убивать. Не показывать кровожадность свою, что ли. Что мы приехали и всех тут сразу же порвем. Он, скорее всего, думал и о том, что их надо брать живыми. И во всем потом хорошо разбираться…

Что, в принципе, утром, после бессонной и изнурительной ночи, и случилось. Они все сдались. Без единого выстрела. Без штурма. Мы считаем, что Угрюмов своей мудростью додавил их.

Хотя у нас все группы были готовы для штурма. Мы уже выдвинулись на первый этаж. Мы уже находились на позициях. Помним, дали нам поспать минут пятнадцать. А затем толкают. Все закончилось. Сдались. Уходим.

Перед самым началом, когда мы только приехали, они бросали в окна гранаты. Показывали серьезность своих намерений. Вооруженные были. Поэтому мы сразу выстроились в боевой порядок для штурма. Но Угрюмов сказал нам: «Нет, давайте мы попробуем все несколько по-другому сделать». Мы хорошо понимали, что могут быть потери.

Секретные операции адмирала Угрюмова

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram