Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Семенов объяснил, как вернуть украденные деньги с карты

, 10:31 Источник: Прайм

Юрист Семенов объяснил, как вернуть украденные деньги с карты
карта, фото: pixabay.com

Юрист Алексей Семенов рассказал, как вернуть украденные с дебетовой или кредитной карты деньги. По его словам, банк, с которым пострадавший заключил договор, обязан сохранить сбережения.

«Для обеспечения сохранности денег и вашего права распоряжаться средствами на счете банк устанавливает правила идентификации лица, которое вправе распоряжаться денежными средствами на карте (номер карты, пин — код и иные средства идентификации), а также предоставляет этому лицу право контролировать действия банка», - пояснил эксперт.

Если человек видит, что с его карты происходит списание денег, то он должен незамедлительно обратиться в банк по телефону, который указан на пластиковой карте, и сообщить организации о незаконной транзакции, отметил Семенов. Он добавил, что, получив информацию о незаконном списании средств, сотрудник предлагает заблокировать карту, а затем выпустить новую. С этим следует согласиться, поскольку иного способа прекратить доступ злоумышленника к деньгам, у банка нет, уточнил юрист.

«Все похищенные с вашей карты денежные средства вам обязан вернуть банк, а затем он должен будет самостоятельно заниматься розыском злоумышленника — обратится в правоохранительные органы», - почеркнул он.

При этом эксперт объяснил, что банк не возместит похищенные средства, если докажет, что человек по собственному желанию передал коды доступа к счету другим лицам.

Ранее финансовые эксперты объяснили, что делать с долларами после изменения структуры ФНБ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram