> Дмитрий Песков прокомментировал перебои с рейсами из Европы в Москву - Аргументы Недели

//Общество 13+

Дмитрий Песков прокомментировал перебои с рейсами из Европы в Москву

28 мая 2021, 16:52 [ «Аргументы Недели» ]

Дмитрий Песков, Dmitry Golubovich/Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался по поводу проблем с перелетами между европейскими государствами и российской столицей. По его словам, они вызваны техническими моментами.

Песков назвал ситуацию экстраординарной, но "такие технические заминки неизбежны". Они вызваны тем, отметил представитель Кремля, что из-за облета белорусской территории европейские самолеты просят разрешение на заход в воздушное пространство России в несогласованных ранее точках. Главное в этой ситуации обеспечить авиабезопасность, подчеркнул Песков.

Ранее посол России в Австрии призвал не политизировать тему авиасообщения.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Кая Каллас проведет во вторник в Киеве «неформальное заседание Совета ЕС»

Большой затор образовался во вторник, 31 марта, в направлении Киева из-за приезда верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и группы министров иностранных дел ряда стран ЕС. О пробке в направлении украинской столицы, растянувшейся от Бучи, которую посетит сегодня делегация, сообщило издание "Новости Live". Глава украинского МИД Андрей Сибига ранее заявил, что Каллас и министры уже прибыли в Киев. Каллас и группа глав МИД проведет 31 марта в Киеве "неформальное заседание Совета ЕС". Европейское издание Politico писало, что половина стран ЕС не примет участие в этом визите, или же отправит туда вместо министров своих дипломатов. 30 марта 2022 года российские войска на фоне переговоров с Украиной в Стамбуле в знак доброй воли ушли из-под Киева, в том числе из города Буча. 31 марта это на камеры подтвердил глава местной администрации. Несколько дней спустя западные СМИ обнародовали кадры, на которых, в отличие от более ранней записи, на улицах Бучи лежат тела людей, убийство которых на Западе приписали российским военным.

//История

«Если бы Гайдара не было, его стоило бы придумать»… К 70-летию со дня рождения Е.Т. Гайдара