Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Погорельцы «дома ученых» из Краснодара ищут справедливости в Верховном суде

, 16:29

Погорельцы «дома ученых» из Краснодара ищут справедливости в Верховном суде

Краснодарцы подали жалобу после того, как кубанские суды отказали истцам во взыскании ущерба с управляющей компании.

В Краснодаре жители дома по улице Рашпилевская, 14 пытаются взыскать ущерб, причиненный пожаром в августе 2017 года, с управляющей компании, в ведении которой находилось общедомовое имущество, в том числе деревянные подъезды, в одном из которых из-за нарушений пожарной безопасности произошло возгорание. УК утверждает, что данные помещения ей в управление не передавались, но доказательства истцов это опровергают.

Как пишут «Аргументы недели», Первомайский районный суд Краснодара, а вслед за ним апелляционная коллегия краевого суда и судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции поддержали позицию крупной краснодарской управляющей компании в споре с жильцами пострадавшего многоквартирного дома, приняв во внимание аргументы ответчика о том, что деревянное имущество не передавалось им в управление. Данная позиция основана на справке БТИ 2012 года, которая утратила силу в марте 2016 года, когда Приказом министерства экономического развития РФ №90 была изменена методика подсчета площадей общего имущества и холодные помещения – деревянные подъезды – стали включаться в состав этого имущества. К тому же управляющая компания заключила договор с жильцами в 2017 году, когда данный приказ уже вышел. Суды не приняли во внимание данный факт и поддержали УК.

При этом даже примечания к договору управления указывают на то, что управляющая компания знала о существовании деревянных помещений и даже планировала их ремонт, однако вопреки всякой логике эти доказательства в судах не были приняты во внимание.

Между тем, экспертиза МЧС указывает, что в здании имелись нарушения требований пожарной безопасности, которые привели к возникновению пожара в деревянном подъезде. В этом случае юридическая ответственность ложится на плечи управляющей компании, потому что именно она должна отвечать за текущее состояние общего имущества и противопожарную безопасность.

В надежде на непредвзятость и справедливость жильцы дома подали жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram