Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психология и экология идут рука об руку

, 10:59 , Журналист

Психология и экология идут рука об руку
Фото: gettyimages.com

Психологические эффекты изменения климата составляют один из предметов изучения экологической психологии. Эта наука формируется и развивается на стыке экологии, психологии, психотерапии, педагогики, философии и других дисциплин. Существует достаточно много современных исследований, в которых психика человека рассматривается в логике взаимодействия с окружающей средой. В результате, возможно, найдется ответ на фундаментальный вопрос о том, можно ли рассматривать экологическую психологию как самостоятельную область исследований, имеющую своим объектом рассмотрения методы, которые отличают ее от других областей психологической теории и практики.

Так, группа психологов во главе с профессором Домиником Абрамсом, доктором Тимом Хоптроу и доктором Фанни Лалот из Школы Психологии Университета Кента установила, что использование тщательно сформулированных дорожных указателей может снизить количество водителей, оставляющих двигатели на холостом ходу.

Это исследование Кентского Университета показало, что использование недорогих психологических подходов может снизить холостой ход двигателя транспортного средства и, в свою очередь, улучшить качество воздуха, особенно при увеличении интенсивности движения на железнодорожных переездах.

Читайте также: Как связаны экология и психология

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram