Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мурашко рассказал, к чему привело широкое применение антибиотиков во время пандемии

, 23:01 Источник: ТАСС

Мурашко рассказал, к чему привело широкое применение антибиотиков во время пандемии
Михаил Мурашко, Federation Council of Russia/via Globallookpress.com

Широкое применение и нецелевой прием антибиотиков во время пандемии COVID-19 привели к росту числа микроорганизмов, устойчивы к лекарственным препаратам, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Мировое сообщество объединяет усилия, которые направлены на противодействие распространению антимикробной резистентности. По словам Мурашко, 2020 и 2021 годы стали годами проверки на прочность этих усилий. "В РФ на законодательном уровне антимикробная резистентность рассматривается как фактор биологической угрозы", - подчеркнул министр. Доступность вакцинации даст возможность ограничить применение антибиотиков.

Ранее завлабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины Артемий Гончаров заявил, что в ковидных стационарах начали появляться устойчивые к антибиотикам бактерии.

Главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, член-корреспондент РАН Роман Козлов рассказал о вреде бесконтрольного приема антибиотиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram