Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В ЗСК оценили ход работ по оформлению бесхозяйного имущества ЖКХ в поселениях

, 15:50

В ЗСК оценили ход работ по оформлению бесхозяйного имущества ЖКХ в поселениях

В ЗСК состоялось заседание рабочей группы комитета по вопросам местного самоуправления (МСУ), на котором были проанализированы промежуточные итоги работы по подготовке передачи сельскими поселениями муниципальным районам полномочий по организации в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения с 1 января 2023 года.

Совещание провел председатель комитета МСУ Сергей Жиленко. В обсуждении приняли участие председатель комитета ЗСК Владимир Чепель, зампред комитета ЗСК Иван Жилищиков, представители органов исполнительной власти края и отдельных муниципальных образований.

Сергей Жиленко отметил, что озвученный вопрос был детально рассмотрен на планерном совещании краевого парламента в октябре прошлого года. По его итогам была утверждена резолюция, в которой изложены рекомендации для отраслевых краевых ведомств и органов местного самоуправления.

— В течение 2021 и 2022 годов органы местного самоуправления поселений проводят работу по оформлению имущества в муниципальную собственность, которое является бесхозяйным и на которое отсутствуют правоустанавливающие документы, техническая документация, паспорта. При этом органам исполнительной власти было дано поручение изыскать возможность за счет средств краевого бюджета сельским поселениям софинансировать расходы на оформление имущества в связи с передачей вопросов местного значения по организации в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения на уровень муниципальных районов, — уточнил Сергей Жиленко.

Также в течение 2021-2022 годов, по словам депутата, министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края (ТЭК и ЖКХ) должно осуществлять ежемесячный мониторинг выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований «дорожных карт», информировать комитет о результатах данного мониторинга и оперативно реагировать на проблемы.

По информации министерства ТЭК и ЖКХ, озвученной в ходе заседания, данная работа проводится всеми муниципальными образованиями. Однако темпы ее недостаточны из-за отсутствия финансирования. Между тем резолюцией планерного совещания депутатов минфину было рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности софинансирования данных мероприятий.

Присутствующий в зале замминистра финансов Александр Кнышов отметил, что решить задачу возможно, в том числе за счет разработки новых программных мероприятий в рамках отраслевой госпрограммы.

В связи с чем депутаты рекомендовали министерству ТЭК и ЖКХ предоставить в министерство финансов детальные расчеты для проработки возможности обеспечения расходных обязательств за счет средств краевого бюджета. Сергей Жиленко сделал акцент на том, что это необходимо реализовать в кратчайшие сроки, так как уже в ближайшие месяцы стартует работа по формированию краевого бюджета на следующий год.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram