Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правозащитница Волынец предложила маркировать фастфуд предупреждениями о его вреде

, 10:03

Правозащитница Волынец предложила маркировать фастфуд предупреждениями о его вреде
фастфуд, pixabay.com

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила обязать производителей фастфуда маркировать продукцию предупреждениями о ее вреде.

Ирина Волынец направила обращения, в которых содержится соответствующее предложение, на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко, главы комитета по охране здоровья ГД Дмитрия Морозова и главы Роспотребнадзора Анны Поповой, сообщает RT.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан заявила, что в фастфуде и полуфабрикатах содержатся трансжиры, канцерогены, соль и сахар, которые в высокой концентрации вредны для здоровья детей.

Волынец считает, что следует ввести регламент, который обяжет производителей указывать подробный состав компонентов продукции на упаковке и снабжать обертки надписями и картинками о том, что употребление таких блюд опасно для здоровья.

По мнению омбудсмена, надпись "Содержит вредные для здоровья компоненты" должна занимать не менее 17% всей площади упаковки, а картинки с изображением последствий употребления подобных блюд – не менее 50% площади.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram