Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Недвижимость семьи Шпигеля: квартиры, дома и особняк на сумму до 3 млрд рублей

, 15:51

Недвижимость семьи Шпигеля: квартиры, дома и особняк на сумму до 3 млрд рублей
Фото: соцсети

По решению Басманного райсуда Москвы предприниматель Борис Шпигель и его супруга Евгения, задержанные по делу пензенского губернатора Ивана Белозерцева, сейчас находятся в СИЗО столицы. Они являются фигурантами уголовного дела о получении и даче взяток в особо крупном размере в составе группы лиц.

По данным СМИ, семья Шпигель долго жила в обычной кирпичной многоэтажке 1973 года постройки на Малой Филёвской улице площадью 106,3 кв. м. Судя по плану дома, две соседние квартиры — «однушку» и «двушку» — объединили в одну. Сейчас стоимость жилья в 77 кв. м в таком доме оценивается примерно в 28 млн рублей.

Позже Шпигели купили трёхкомнатную квартиру в типовой 17-этажке на улице Северодвинской в Северном Медведкове. Сегодня за 74 квадратных метра в этом доме риелторы просят до 16 млн рублей. В этом же районе в Студёном проезде у Шпигеля была «двушка» в доме самой распространённой в Москве серии П-44Т.

В середине нулевых семья перебралась в престижный центр Москвы. В 2005 году Евгения Шпигель купила квартиру площадью в 170 кв. м в Большом Козихинском переулке, дом 27. Это знаменитый доходный дом дворянина Себрякова, построенный в стиле неоклассицизма в 1911 году. Сегодня подобная квартира оценивается в 130 млн рублей.

В 2008 году Евгения Шпигель зарегистрировала на себя особняк в три тысячи кв.м. на краю леса у Новой Риги. Он расположился на двух ранее выкупленных участках суммарной площадью почти в десять гектаров. Трёхэтажный дворец с цокольным этажом находится в коттеджном посёлке в деревне Поздняково Красногорского района Московской области. Сейчас в этой деревне продают девять особняков с чуть меньшей площадью стоимостью от одного до двух миллиардов рублей.

Борису Шпигелю и его жене принадлежит квартира в ЖК «Дом у парка» на улице Звенигородской, 8/1 в районе Фили-Давыдково площадью почти 500 кв. м. Окна дома выходят прямо на Филёвский парк, вытянутый вдоль набережной Москвы-реки. Двухкомнатные квартиры в этом доме стоят около 75 млн рублей, трёхкомнатные — 85 млн, шестикомнатные — более 130 млн.

Семье миллиардера также принадлежит квартира в центре Москвы в Глинищевском переулке площадью в 50 кв. м. Это знаменитый Дом актёров МХАТ 30-х годов постройки, признанный объектом культурного наследия федерального значения. Парадные подъезды дома оформлены чёрным мрамором. Порталы украшены цветочными гирляндами и барельефами. В доме жили известный режиссёр Сергей Образцов, педагог и писатель Владимир Немирович-Данченко, советские актёры Вера Марецкая и Иван Москвин. Квартиры в Доме актёров МХАТ небольшие по площади. За двухкомнатные апартаменты в этом доме просят до 75 млн рублей.

Семья Шпигеля прикупила участок площадью 450 кв. м с домиком на берегу Пироговского водохранилища в деревне Сорокино (Мытищи). Согласно данным кадастра, этот участок стоит чуть больше миллиона рублей. Разлив воды здесь местами достигает километра в ширину. Пирогово даже называют морем.

Цены на жильё в этом районе разные: это может быть и старый дом за четыре миллиона рублей, и современный особняк стоимостью в несколько сотен миллионов. Например, одноэтажный коттедж площадью около 300 кв. м в Сорокине продают за 213 млн рублей.

У Шпигелей есть дом площадью 670 кв. м на участке в шесть тысяч квадратов в посёлке Ильинский Раменского района Подмосковья. Коттедж расположился неподалёку от пруда и парка. Дома аналогичной площади в этом посёлке стоят около 90 млн рублей.

Ещё один домик Шпигелей расположился на улице Лермонтова в подмосковном Раменском. Здесь в распоряжении хозяев 3,5 тысячи квадратов земли, которая только по кадастру стоит не менее десяти миллионов рублей. Дома площадью до 200 кв. м на этой улице стоят около 20 млн рублей.

Что произошло между Шпигелем и Басковым?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram