Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правительство разработало законопроект об изъятии коррупционных денег со счетов чиновников

, 08:54 Источник: ТАСС

Правительство разработало законопроект об изъятии коррупционных денег со счетов чиновников
Здание Госдумы, фото: Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Правительство РФ разработало и внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение антикоррупционного законодательства. Предлагается изымать в доход государства деньги со счетов чиновников, если сумма превышает доход госслужащего за три года.

Документ размещен в электронной базе данных Госудумы. Поправки вносятся в законы "О противодействии коррупции" и "О банках и банковской деятельности".

В кабмине разработали механизм, позволяющий обращать в доход РФ деньги, поступившие на счета в кредитных организациях лица, которому положено представлять сведения о доходах и об имуществе, в случае, если сумма таких денежных средств превышает совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему два года, и если не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Также законопроект предусматривает порядок проведения прокуратурой проверки достоверности сведений, представленных чиновником о законности получения денежных средств на счета в банках или иных кредитных организациях. Это коснется не только средств чиновника, но также его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в понедельник, 22 марта, был арестован Басманным судом Москвы на два месяца по делу о получении взятки на сумму более 31 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram