Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климатолог Семенов заявил, что зима из России может исчезнуть

, 20:02 Источник: URA.RU

Климатолог Семенов заявил, что зима из России может исчезнуть
снег, фото: pixabay.com

Замдиректора Института физики атмосферы в Институте географии РАН, заведующий лабораторией климатологии Владимир Семенов объяснил, почему зима может исчезнуть из России. Так, он отреагировал на заявление китайских ученых, что через 80 лет в странах Северного полушария лето будет длиться почти полгода.

«При самом неблагоприятном сценарии, если мы не будем сокращать выбросы парниковых газов, то к концу века в России потеплеет где-то до 10 градусов зимой относительно современных значений. Если к февралю, где температура -7, добавить 10, будет +3. Это будет уже температура ближе к апрелю—середине марта. Мы это уже почувствовали», - пояснил он.

По словам климатолога, летом станет жарче на 8 градусов. Семенов отметил, что такие явления приведут к исчезновению зимы и климатическим изменениям. Снега на западе России не останется, а сельское хозяйство потеряет возможность сеять озимые, уточнил он. Однако, эксперт считает, что появятся обильные осадки и новые, более теплолюбивые культуры. 

Семенов добавил, что за последние 30 лет температурные значения зимой на европейской территории России выросли на 3-3,5, а иногда и на 4 градуса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram