Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Общественник Петров предложил создать новую категорию льготников

, 08:25 Источник: РИА Новости

Общественник Петров  предложил создать новую категорию льготников
мужчина, фото: pixabay.com

Первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину ввести новую льготную категорию.

«Прошу вас рассмотреть возможность выделения специалистов (врачей, ученых, волонтеров, сотрудников специальных служб), принимавших активное участие в борьбе с пандемией коронавируса в Российской Федерации в отдельную льготную категорию "Ликвидаторов пандемии коронавируса" (с награждением отличительным знаком)», - говорится в письме общественника.

Петров отметил, что эти люди могли бы иметь право на дополнительные дни оплачиваемого отпуска, санаторно-курортное лечение и иные дополнительные социальные гарантии. По его словам, пандемию коронавируса можно сравнить с крупной техногенной катастрофой - взрывом на Чернобыльской АЭС. Тогда было принято решение о введении льгот для участников борьбы с радиационным заражением, пояснил он.

Общественник считает, что сейчас необходимо задуматься о социальной поддержке тех, кто принимал участие в борьбе с коронавирусом в России, поскольку принятые меры реализованы «с определенным позитивным успехом».

Ранее в Союзе пенсионеров назвали категории граждан, которые имеют право на повышенные выплаты и льготы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram