Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Для постоянно пьяных водителей увеличат наказание за вождение в нетрезвом состоянии

, 09:20 Источник: Коммерсантъ

Для постоянно пьяных водителей увеличат наказание за вождение в нетрезвом состоянии
фото: pixabay.com

Для водителей, систематически управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, наказание будет ужесточено. Поправки к Уголовный кодекс РФ одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Максимальный срок лишения свободы для пьяных водителей увеличат с двух до трех лет. Отмечается, что нетрезвые граждане садятся за руль машины и после лишения прав, и после судимости.

Изменена ст. 264.1 УК, устанавливающая санкции для водителей, которые уже были наказаны в рамках КоАП за пьяное вождение (или отказ от освидетельствования) и имеют статус «подвергнутых административному наказанию».

Если такой водитель снова пойман на пьяном вождении в течение года, он становится преступником. Суд может назначить штраф 100–300 тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет и другие виды наказаний. Для тех, кто ранее был судим по ст. 264.1 УК, МВД предлагает еще более жесткие санкции: штраф до 500 тысяч рублей, исправительных работах на срок до двух лет, принудительных работах на срок до трех лет, лишении свободы на срок до трех лет.

Певица Слава рассказала, что пять лет ее отца сбила "пьяная молодёжь". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram