Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Запрет на отстрел бездомных животных в России останется в силе

, 18:06

Запрет на отстрел бездомных животных в России останется в силе
Фото: сайт Госдума РФ

В ГД внесен проект закона, согласно которому органы государственной власти субъектов РФ, исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности, могут осуществлять собственное правовое регулирование численности находящихся в приютах животных без владельцев.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов считает, что проект закона, которым фактически предлагается дать право регионам вернуться к отстрелу безнадзорных животных, не может быть поддержан по целому ряду причин.

«Он противоречит самому духу законодательства, направленного на гуманизацию обращения с животными. Приняты изменения в уголовное законодательство, которые фиксируют, что убийство животных – это серьезное уголовное преступление, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.», — сказал глава комитета.

По его словам, принятый ранее закон об ответственном обращении с животными уже в первый год своего существования доказал свою эффективность.

Он обратил внимание на то, что предложения вернуться к убийству животных звучат от регионов, которые даже не пытались исполнять федеральный закон, не построили ни одного приюта и жалуются на то, что у них развелось много безнадзорных животных. Поэтому, считает Владимир Бурматов, надо просто начать соблюдать закон.

Ранее Бурматов заявил, что в России снизилось число нападений животных на людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram