Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Федеральная налоговая служба получит расширенный доступ к банковской тайне россиян

, 13:14 Источник: Прайм, РИА Новости

Федеральная налоговая служба получит расширенный доступ к банковской тайне россиян
фото: pixabay.com

Федеральная налоговая служба с 17 марта получит расширенный доступ к банковской тайне россиян.
Банки должны будут в течение трех дней со дня получения запроса от налоговиков предоставлять документы - копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета, копии карточек с образцами подписей и оттиска печатей.

Банки также будут обязаны предоставлять налоговым органам информацию о бенефициарных владельцах, представителях клиента, выгодоприобретателях, включая информацию в отношении отдельных операций или за определенный период.
О расширении перечня информации, получаемой налоговыми органами от кредитных организаций и составляющей банковскую тайну о физлицах, индивидуальных предпринимателях и организациях, сообщила старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева. Если ранее ФНС могла получать данные о счетах и вкладах банковских клиентов только в рамках налоговых проверок, то теперь налоговики смогут запрашивать информацию вне проверок.

Целью нововведения является повышение контроля за денежными потоками граждан и предприятий — не только об их доходах, но и о расходах.

ФНС ранее перечислила новые мероприятия, которые планируется ввестив течение 2021 года

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram