Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Синоптик Вильфанд заявил, что «глобальное потепление» климата неизбежно

, 12:27 Источник: Российская газета

Синоптик Вильфанд заявил, что «глобальное потепление» климата неизбежно
Арктика, фото: pixabay.com

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил, нужно ли человечеству бояться глобального потепления. По его словам, климат не изменится настолько, чтобы зима в Северном полушарии стала длиться всего два месяца.

«Природные факторы все меньше влияют на изменение климата. И прорабатываются разные сценарии - концентрация парниковых газов будет увеличиваться немного или значительно. Но если даже предположить, что больше не будет парниковых газов, предприятия изобретут средства защиты, специальные фильтры, то накопленная человечеством их концентрация снизится вдвое только через 30 лет. То есть потепление неизбежно», - пояснил он.

Вильфанд отметил, что на состояние климата, скорее всего, основное влияние будет оказывать антропогенный фактор, связанный с увеличением концентрации в атмосфере парниковых газов. Синоптик добавил, что он ведет только к потеплению климата и ни к чему другому.

В Гидрометцентре уточнили, что в этом году в европейской части России зима соответсвовала норме, но очень теплой оказалась зима в Арктике. Здесь аномалии среднесезонной температуры плюс 4-8 и более градусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram