Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Актриса Немоляева прокомментировала ситуацию с выбором памятника для установки на Лубянке

, 11:31

Актриса Немоляева прокомментировала ситуацию с выбором памятника для установки на Лубянке
актриса Светлана Немоляева, Ekaterina Tsvetkova/Global Look Press

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева в беседе с журналистами прокомментировала ситуацию с выбором памятника для установки на Лубянской площади в Москве.

По мнению Немоляевой, памятник Дзержинскому как произведение искусство "сделан замечательно". Актриса отметила, что кто-то из очень умных и образованных людей сказал, что монумент, когда он венчал площадь, был закономерным и красивым.

Артистка, однако, в рамках беседы с RT заметила, что есть очень много людей, пострадавших во время репрессий, слишком много горя осталось в памяти, в рассказах и преданиях. "Слишком много людей связаны именно с его (Дзержинского) именем", – подчеркнула Светлана Немоляева и добавила, что людям нельзя делать больно.

Актриса также уточнила, что Александр Невский, памятник которому также предлагается установить на Лубянской площади, был героем, "безупречным и настоящим воином".

Немоляева считает, что если Лубянскую площадь связывать с каким-либо монументом и военным или историческим прошлым, то памятник Александру Невскому в текущей жизненной ситуации гораздо более логичен и уместен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram