> Песков оценил идею Михалкова лишать гражданства за призыв к санкциям против России - Аргументы Недели

//Общество 13+

Песков оценил идею Михалкова лишать гражданства за призыв к санкциям против России

18 февраля 2021, 13:41 [ «Аргументы Недели» ]

ALEXEY BYCHKOV, globallookpress.com

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал предложение Никиты Михалкова лишать гражданстава РФ за призывы к введению санкций против России.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать идею Михалкова, пресс-секретарь президента РФ сказал, что действительно, такие предложения есть. "... мы живем во время, когда сплошь и рядом происходят злоупотребления различными рестрикциями. Эта тема весьма актуальна и понятно, что такие предложения будут обсуждаться", - сказал Песков. По его мнению, "предложения привлекают общественный интерес".

На вопрос, допускает ли он возвращение нормы, действовавшаяей в СССР, пресс-секретарь президента сказал: "Я не могу этого допускать, я не берусь говорить о том, какое именно возможно наказание".

Песков напомнимл, что предложение Михалкова не первое, ранее "предложение о целесообразности такого законопроекта высказал предприниматель Олег Дерипаска".

Режиссер Никита Михалков призвал вернуть в закон норму, позволяющую лишать россиян гражданства. Делать это он предложил в отношении тех, кто способствует введению международных санкций против России.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.