> Два сотрудника Роспотребнадзора арестованы в Москве по делу о крупной взятке - Аргументы Недели

//Общество 13+

Два сотрудника Роспотребнадзора арестованы в Москве по делу о крупной взятке

30 января 2021, 21:55 [ «Аргументы Недели» ]

суд, фото: pixabay.com

Два сотрудника Роспотребнадзора и руководитель испытательного лабораторного центра "Экология" арестованы столичным судом по делу о о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере.

Арестованы заместитель главного государственного санитарного врача по Северному административному округу Москвы Виктория Зотова и глава группы надзора за объектами коммунально-бытового назначения Станислав Томилов. Предполагаемый взяткодатель,  глава центра "Экология" Александр Малютин, также под арестом.

Подробности расследования пока не раскрываются.

Ранее сын бывшего вице-губернатора Брянской области Александра Резунова получил 6,5 лет тюрьмы.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.