> Политолог Орлов предложил запретить иноагентам переводить денежные средства в адрес граждан РФ - Аргументы Недели

//Общество 13+

Политолог Орлов предложил запретить иноагентам переводить денежные средства в адрес граждан РФ

27 января 2021, 09:47 [ «Аргументы Недели» ]

рубли, pixabay.com

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов выдвинул идею запретить денежные переводы от иноагентов в адрес граждан РФ и направил предложение главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Антон Орлов заявил, что одной из НКО, которые выполняют функцию иноагента, были организованы несогласованные акции протеста в городах России. Зачастую такие организации провоцируют граждан нарушать закон, обещая при этом компенсировать их штрафы, заметил специалист.

Политолог в беседе с RT попросил Владимира Колокольцева оценить целесообразность внесения изменений в законодательство в части введения запрета для НКО, которые были признаны иностранными агентами, делать пожертвования или совершать иные денежные переводы в адрес физлиц.

ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.