Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу кубанских строителей

, 13:33

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу кубанских строителей

Краснодарская строительная компания ООО «Кубанькапстрой» обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на решение нижестоящих судебных инстанций. Речь идет о споре с организацией, входившей в группой компаний «АЯКС», в результате которого ООО «Кубанькапстрой» лишилось квартир на сумму более 30 млн рублей. 

ООО «Кубанькапстрой» уже четыре года не может добиться в судах и в правоохранительных органах ответа на вопрос, правомерно ли входившее в группу компаний «АЯКС» ООО «А-девелопмент» завладело квартирами в доме по ул. писателя Знаменского, 9 в Краснодаре. Как пишут «Аргументы недели», в 2014 году между ООО «Кубанькапстрой» и ООО «АЯКС Девелопмент» (позже общество переименовали в «А-девелопмент») был заключен ряд договоров, целью которых являлось строительство 22-этажного 420-ти квартирного дома. «Кубанькапстрой» выступал в качестве застройщика, а «АЯКС Девелопмент» инвестировал в строительство, взамен получая квартиры в этом доме. Гендиректором ООО «АЯКС Девелопмент» в том время был небезызвестный в Краснодаре господин Федоров, который сегодня проходит в качестве фигуранта по уголовному делу об обманутых дольщиках и находится в розыске. 

В ходе строительства между обществами возникли разногласия относительно ряда квартир. Первоначально оплатив их по договору между строительными организациями, «А-девелопмент» в лице гендиректора Федорова позднее изменил назначения платежей, направив деньги дольщиков на оплату жилья в том же доме – квартир, приобретенных им лично и учредителями группы «АЯКС Девелопмент» Кутченко, Левадой, Шаповаловым. Какие же квартиры все-таки были оплачены (квартиры, оформленные на компанию, или те, что оформлялись на руководство этой компании) – решается в судах. 

Кроме того, «Кубанькапстрой» пытается доказать, что при дальнейшей продаже квартир конечным покупателям - физическим лицам на ряд объектом недвижимости в Росреестр со стороны ООО «А-девелопмент» были представлены сфальсифицированные документы. Три экспертизы, в том числе и экспертиза Минюста подтвердили, что подписи руководителя ООО «Кубанькапстрой» и печати организации на них являются поддельными. Однако суд не учел выводов экспертов. 

В связи с тем, что в процесс были привлечены не только юридические лица – ООО «Кубанькапстрой» и «А-девелопмент», но и физические (покупатели, которым «А-Девелопмент» перепродал часть квартир), дела рассматривались как в арбитражном суде, так и в судах общей юрисдикции. 

Итогом этой истории стало то, что служители Фемиды, проанализировав одни и те же факты, приняли противоречащие друг другу решения, в результате которых один денежный перевод застройщику необходимо считать оплатой за совершенно разные квартиры! Несмотря на очевидные противоречия, эти, мягко говоря, странные решения судов устояли во всех инстанциях, кроме Верховного суда РФ. От решения последнего и будет зависеть исход дела. 

Кроме того, несмотря на то, что следствие посчитало преступными действия господина Федорова в отношении физических лиц, ООО «Кубанькапстрой» в данном деле потерпевшей стороной не считают. Хотя именно это общество вынуждено отдавать свои квартиры бесплатно обманутым дольщикам, да еще и пени за нарушения сроков строительства им уплатить. 

Судебная система Краснодарского края не перестает удивлять жителей всей страны своими возможностями по вынесению самых невообразимых решений, при наличии на то «острой необходимости».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram