Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Тигр Гектор и рысь Марыся из приюта «Спаси меня» сыграли в баскетбол

, 09:58

Тигр Гектор и рысь Марыся из приюта «Спаси меня» сыграли в баскетбол
Тигр Гектор с удивлением наблюдает за происходящим. Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

Коллектив медиахолдинга «Гранада Пресс» и клуба «Челбаскет» вручили подарки подопечным приюта «Спаси меня» и помогли очистить от снега территорию. Хищникам привезли мясо и баскетбольные мячи. Оказалось, что и тигр Гектор, и рысь Марыся, и даже волки любят играть с ними.

В челябинском приюте «Спаси меня» содержатся дикие животные и птицы, пострадавшие от рук человека. Медиахолдинг «Гранада Пресс» опекает рысь Марысю. Она живет здесь с 2017 года. Животное попало в капкан на территории частного подворья Еткульского района. Основатель приюта, ветеринар Карен Даллакян был вынужден провести операцию по удалению задней лапы, застрявшей в капкане. После этого не могло идти и речи о возвращении в естественную среду обитания. Карен Даллакян пояснил, что оставить Марысю в приюте помогли публикации и видеосюжеты медиахолдинга «Гранада Пресс». Дело в том, что из-за нестыковок в законодательстве животное должны были передать в министерство экологии региона, затем рысь могли или продать с аукциона или усыпить.

«Благодаря широкому общественному резонансу, которые вызвали публикации, удалось внести изменения в законодательство на федеральном уровне. Теперь зоозащитники могут оставлять у себя животных, попавших в такие обстоятельства», – рассказал Карен Даллакян.

Сейчас рысь Марыся чувствует себя хорошо, она живет в открытом вольере –у нее теплый мех и ее не пугают морозы. Постепенно она привыкла к сотрудникам приюта, Карена Даллакяна пускает даже в вольер.

Звери обрадовались подаркам – баскетбольным мячам – как дети, особенно, тигр Гектор. Он подкидывал его в воздух, ловил, подпрыгивал. У тигра поврежден позвоночник, он с трудом передвигает задними лапами, но казалось, что в игре он словно забыл об этом.

Поймал! Фото - Дарьи Филичкиной
Поймал! Фото - Дарьи Филичкиной

«Хотим сказать спасибо команде «Гранады Пресс» за то, что познакомили нас с сотрудниками и обитателями приюта «Спаси меня». Обещаем, что будем приезжать сюда часто и привозить животным подарки. Призываем всех помогать тем, кто оказался в беде», – отметила Елена Герасименко, руководитель пресс-службы БК «Челбаскет».

Директор по информационной политике «Гранады Пресс» Андрей Трушников, отметил, что подопечные Карена Даллакяна помогают спасать жизни других зверей.

«Здесь проводятся экскурсии, на которых рассказывается, как пострадал тот или иной зверь, как его спасали люди, когда об этом видишь и слышишь, это всех нас – и детей, и взрослых – делает другими. Насколько мне известно, сейчас здешние постояльцы из дикого животного мира благодаря президентскому гранту даже участвуют в образовательных программах для зоозащитников», – подытожил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram