Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Проект «Аргументов недели»: личные ответы на вечные вопросы

, 19:32 ,

Проект «Аргументов недели»: личные ответы на вечные вопросы

Есть вечные вопросы, которые мы все в детстве задаём сначала родителям, затем, подрастая, ищем ответы в книгах, а позже думаем над ними всю оставшуюся жизнь. Какие-то из этих вопросов на первый взгляд кажутся забавными или детскими. К примеру, что было раньше – яйцо или курица? Другие фундаментальные – в чём смысл моего существования? Что такое любовь? Откуда мы пришли и куда идём? Их объединяет то, что точного или правильного ответа на них нет ни у кого. А главное, почему мы задаёмся такими вопросами? Возможно, потребность спрашивать о подобном – это издержки нашего сознания, которое появилось в ходе эволюции, а может быть, это просто часть нашего земного пути.

В школе и институте мы заучивали целые определения и правила, запоминали теории и законы. Но далеко не всегда, даже спустя годы, способны сформулировать лично для себя, что означают самые важные понятия в жизни. Даже прожив довольно длинную жизнь, часто не удаётся с ходу ответить на вопрос ребёнка: «А что такое счастье или любовь?» Мысли разбегаются, а слова не так-то просто подобрать.

Оскар Клейн, коллега Альберта Эйнштейна, рассказывал, что этот великий учёный работал под воздействием не столько логики и математики, сколько физико-философских импульсов. Например, к каждой теории он шёл через какой-либо образ. Образом для специальной теории относительности был «полёт рядом со световым лучом». Эйнштейн буквально хотел увидеть, что у луча внутри, летя с ним на одной скорости. Такой образ мыслей – это скорее не логическое, а интуитивное, чувственное познание мира.

Что если подобное доступно каждому из нас, просто мы не заостряем на этом внимание? Может быть, мы знаем больше, чем нам кажется? Можем ли мы прислушаться к внутреннему чувству?

Россия – большая многонациональная страна, в ней живут люди разных религиозных конфессий и взглядов. Кто-то верит в высшие силы, а кто-то считает себя атеистом. Это личное право каждого, записанное в Конституции. Безусловно, принадлежность к какой-либо религии или же её отсутствие оказывают влияние на мировоззрение. А что если мы все понимаем и чувствуем примерно одно и то же, просто формулируем это немного по-разному?

Все эти идеи подвигли меня запустить проект «СВОЯ МАЛЕНЬКАЯ ФИЛОСОФИЯ: личные ответы на ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ».

Представьте, что на каждый фундаментальный вопрос вам нужно в любом случае что-то ответить, нельзя говорить «не знаю». Мнение о том, что есть Бог, любовь, в чём смысл бытия, есть у каждого, просто зачастую оно не сформулировано. Мы много читали и думали, у нас есть жизненный опыт – дело за малым, собрать мысли по этому поводу в чёткий ответ.

Суть проекта в том, чтобы лишний раз задуматься о чём-то большом, о том, что не купишь за деньги. Попробовать найти для себя ответы на вечные вопросы, сформулировать свою маленькую философию и сравнить с тем, что говорят другие. Конечно, ответы на вечные вопросы меняются в течение всей жизни. В 20 лет мы совсем не такие, как в 30 и уж тем более в 60–70. И в этом тоже есть свой интерес. Сделав ментальный срез сегодня, интересно будет его сравнить через года и понять, изменилось ли что-то в мировоззрении.

Я составил список из самых часто задаваемых вечных вопросов. В него вошли не только фундаментальные («что такое любовь?» и «есть ли жизнь после смерти?»), но и забавные, порой детские – «что было раньше – яйцо или курица?» или «почему от хорошей музыки по коже бегут мурашки?».

Возможно, своими ответами мы не придумаем ничего нового. На вечные темы рассуждали философы античного мира, Средневековья, эпохи Возрождения, величайшие светские умы и духовные деятели современности. Но не случайно говорят, что не всему можно научить, просто рассказав и показав. Есть вещи, которые нужно прожить, и есть вопросы, на которые нужно дать свой ответ. Для этого, наверное, мы и приходим в этот мир.

В рамках проекта я проведу интервью известных и публичных людей, имеющих помимо своей основной профессии духовную или философскую притягательность, чьё мнение для многих авторитетно. Эти интервью будут опубликованы в газете «Аргументы недели» и на канале YouTube. Также мы проведём социологический опрос и на основании него сделаем выводы и поймём, как на вечные вопросы отвечают обычные люди. Опрос также будет проведён среди читателей газеты «Аргументы недели», и все желающие смогут принять в нём участие (анкета и порядок её заполнения будут опубликованы в ближайшем номере). А самые интересные и необычные ответы на непростые философские вопросы будут размещены на страницах «АН».

Давайте вместе подумаем о большом, прислушаемся к нашему сердцу и интуиции! Оставайтесь с нами! Это будет интересно!

Сергей Елин
Сергей Елин

Автор проекта Сергей ЕЛИН

vv@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram