Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин подписал закон об ужесточении наказания за клевету в интернете и СМИ

, 16:55

Путин подписал закон об ужесточении наказания за клевету в интернете и СМИ
Фото: Владимир Путин, kremlin.ru

В среду, 30 декабря, президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об усилении уголовной ответственности за клевету. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь к штрафам (максимум - пять миллионов рублей) и обязательным работам (до 480 часов) в статью 128.1 Уголовного кодекса добавлены принудительные работы, арест, а также лишение свободы.

Отмечается, что за клевету в публичном выступлении, СМИ или Интернете грозит до двух лет лишения свободы. Такое же наказание предусматривается и за клевету в отношении нескольких лиц. Однако, если данные действия совершены с использованием служебного положения, то срок увеличивается до трех лет.

А вот за клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, будет грозить штраф до трех млн рублей, обязательные работы на срок до 400 часов или принудительные - до четырех лет, а также лишение свободы до четырех лет.

За клевету, связанную с обвинением в изнасиловании, тяжкого или особо тяжкого преступления будет грозить штраф в размере до пяти млн рублей или тюремный срок - до пяти лет.

Ранее Путин подписал закон о запрете цензуры против российских СМИ в «Интернете».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram