Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(744) от 29 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г 13+

Шоу в эпоху перемен

, 19:00 , Музыкальный критик

Шоу в эпоху перемен
Фото из личного архива пресс-службы

В спортивном комплексе «Мегаспорт» начались ежегодные показы мюзиклов Татьяны НАВКИ. В этот раз пандемия внесла свои коррективы не только в рассадку зрительного зала, но и в репертуар фигуристов. Ранее планируемую премьеру «Лебединого озера» пришлось перенести на следующий год. А в этом году можно увидеть технически обновлённые спектакли прошлых лет – «Руслан и Людмила» и «Спящая красавица. Легенда двух королевств». Шоу началось 26 декабря и продлится до 7 января. Перемены произошли и в личной жизни олимпийской чемпионки. О них и не только она рассказала «Аргументам недели».

– Этот год для всех был непростым. Коронавирус внёс серьёзные изменения и в жизнь, и в профессиональные сферы. Как это повлияло на вашу жизнь?

– Для меня карантин стал временем перезагрузки. Уникальный период, открывающий огромные возможности для самоанализа и созерцания. Большую часть жизни мы все проводим в суете, постоянно куда-то бежим и боимся что-то упустить. Вынужденное заточение позволило на несколько месяцев изменить привычный ритм, посмотреть на мир другими глазами и полностью посвятить себя семье. Я стала больше гулять с детьми, мы посмотрели много сериалов, наконец-то прочитали все книги, до которых в обычное время всё никак не доходили руки. Поначалу Надя не могла привыкнуть к происходящему, всё время задавала вопросы: «Мы и сегодня дома? И завтра?» Сейчас, готовясь к шоу, я в глубине души даже немного скучаю по самоизоляции. Шутка!

Из изменений – нам пришлось перенести премьеру нового шоу на следующий год. Это было очень непростое решение. Но даже в такой сложный период мы смогли найти компромисс – и в этом году покажем зрителям не один, а целых два мюзикла на льду – «Руслан и Людмила» и «Спящая красавица. Легенда двух королевств». Мне кажется, в этом году как никогда важно подарить людям сказку и веселье.

– Многие отказываются от новогодних мероприятий. Не страшно ли вам проводить шоу?

– Думаю, основной мотив отказа многих продюсеров связан не с вирусом, а с финансовыми рисками. Текущие ограничения на не более чем 25% зрителей означают, что для экономически выгодного мероприятия необходимо иметь огромную площадку. Дворец «Мегаспорт» – это стадион вместимостью 13 тысяч мест. Для нас огромная удача выступать именно там. Безусловно, все шоу будут проводиться с соблюдением всех санитарных норм, так что волноваться не стоит. В непростые времена искусство всегда играло важную роль для поддержания положительного настроя людей. В частности, в сохранении боевого духа солдат в Великую Отечественную войну не последнее место занимали артисты, которые даже в годы войны не переставали выступать. Очень хочется, чтобы наши зрители, придя к нам, хотя бы на несколько часов забыли про все свои тревоги и волнения, отвлеклись и зарядились новогодним настроением!

Шоу в эпоху перемен

– Вы испытали все «прелести» коронавируса на личном опыте. Удалось полностью восстановиться после заболевания? Как восстанавливали иммунитет?

– Я переболела в лёгкой форме. Даже антибиотики не пришлось принимать. Говорят, что женщины переносят этот вирус легче, видимо, так оно и есть. Самым неприятным симптомом была потеря обоняния и, конечно же, страх невольно заразить родных и близких. Но, поскольку вирус у меня был обнаружен практически при первых симптомах, удалось вовремя предпринять меры, чтобы не подвергать дополнительному риску других членов семьи.

– Какие коррективы вам пришлось внести в бытовые привычки вашей семьи?

– Безусловно, мы все стали чаще мыть руки, я могу забыть положить в сумку духи, но не санитайзер. (Улыбается.) Этот новый аксессуар всегда со мной.

– Вы по-прежнему ходите в маске в публичных местах или, поскольку уже переболели, вам этот вирус не страшен?

– Ношение маски – это своего рода новый этикет, заявление о том, что вы заботитесь о здоровье и безопасности других людей. У меня до сих пор есть антитела. Но я не хочу рисковать. Вирус ещё не до конца ведь изучен, да и зачем напрягать других людей и привлекать к себе лишнее внимание. Мне не очень понятно, когда переболевшие коронавирусом люди начинают считать, что у них есть некое превосходство над другими. Мы ведь говорим о вирусе, а не о полёте на Марс.

– Кстати, о теме полётов – ваши шоу известны тем, что в них всегда есть завораживающие полёты над ареной. В этом году не откажетесь от этой традиции?

– Конечно, нет. Более того, мы немного модифицировали наши шоу. Зрителей ждут сюрпризы и встречи с известнейшими фигуристами.

– Алина Загитова, как я понимаю, тоже в этом году у вас выступает…

– Да, Алина обязательно будет. Также к нашей команде присоединился олимпийский чемпион Илья Кулик. Он исполнит роль Фарлафа в «Руслане и Людмиле». По традиции вы увидите Петра Чернышёва, блестящую пару Маргариту Дробязко и Повиласа Ванагаса и других звёздных фигуристов.

– Глядя на вас, сложно поверить, что со времён Олимпиады в Турине прошло 14 лет. В чём секрет вашей молодости?

– Секрет в спорте и хорошей генетике. Тренировки помогают не только поддерживать физическую форму, но и обеспечивают заряд положительных эмоций, которые сейчас нужны нам всем, как никогда. Ещё одно железное правило: хочешь хорошо выглядеть – старайся высыпаться. Но я неидеальна – могу съесть любимые мамины блины, но потом корю себя и иду дальше заниматься.

– В последнее время в нашей стране травле подвергается огромное количество женщин, которые после сорока позволяют себе образ жизни тридцатилетних. А именно: носят короткие юбки, яркий мейкап, гоняют на мотоциклах и пр. Общество пытается их «списать в бабки», которым уже пора подумать о душе, а не романы страстные крутить… На ваш взгляд, почему в нашей стране так прижился эйджизм? Почему женщин в нашей стране так яро пытаются гнобить за возраст?

– Действительно, в нашем обществе, к сожалению, немало предрассудков на эту тему. Многие до сих пор считают, что морщины на лице и седина в волосах – это обязательно недостаток. Я же верю, что каждая женщина может найти себя в любом возрасте, и тому немало примеров. Посмотрите хотя бы на известную возрастную модель Кармен Делль\'Орефиче. В свои 89 лет она смело шагает по подиуму на каблуках, в юбках разной длины и позирует лучшим фотографам мира. А сколько выдающихся актрис, которым за 70? Джейн Фонда, Мэрил Стрип, Хелен Миррен… перечислять можно бесконечно. Я очень рада, что эти великие женщины разрушают стереотипы о возрасте! На самом деле каждая из нас может внести вклад в эти перемены. Важно любить и уважать себя, быть гармоничной, полноценной личностью. Если вы будете в гармонии со своим внутренним миром, никакие хейтеры не будут страшны.

Шоу в эпоху перемен

– Харассмент. Сегодня это слово и тема знакомы многим. Вам когда-нибудь приходилось с этим сталкиваться? С дочками эту тему обсуждали – давали советы, как себя вести в подобных ситуациях?

– Слава богу, лично я никогда не сталкивалась с домогательствами. Это очень тяжёлая и непростая тема, ведь под определение харассмента подпадает нарушение не только физических, но и психологических границ человека. Это могут быть и, казалось бы, невинные шутки, язвительные комментарии, унижающие достоинство жертвы, и пренебрежительные замечания, связанные с внешностью, и оскорбительные жесты, и так далее. Порой люди даже не до конца осознают, что над ними издеваются, и это самое страшное. Надя ещё слишком маленькая, чтобы поднимать такие вопросы, а с Сашей мы, безусловно, обсуждали эту и другие серьёзные жизненные темы, причём не как мать и дочь, а скорее как подруги.

- В светском обществе всегда не любили мезальянс – неравный брак. Но раньше в подобных историях состоявшимся в социальном и материальном статусе был мужчина. А сегодня всё чаще женщина зарабатывает больше своего мужчины. Вы бы разрешили своей дочери отношения с мужчиной, который ниже её по социальному и материальному статусу?

– Мне кажется, что одно из основных преимуществ современного общества в том, что в нём стёрлось понятие «должен». Сегодня каждый волен делать то, что хочет. Я знаю примеры, когда женщина после замужества полностью решала посвятить себя семье и была при этом абсолютно счастлива. Знаю и истории, где жена-предприниматель действительно зарабатывает больше супруга, но я бы не называла это мезальянсом. Просто существуют разные модели отношений. Главное, чтобы обоих такой порядок вещей устраивал. Моя дочь Саша – мудрейшая девушка. Я не сомневаюсь, что тот, кто сможет завоевать её сердце, будет достойным человеком. А диктовать ей, как жить и как распределять семейный бюджет, я уж точно не буду.

– Мужчина обязан быть главой семейства и самостоятельно содержать семью?

– На мой взгляд, неспроста говорят, что женщина «за-мужем». Так что я придерживаюсь мнения, что муж всё-таки – главный в семье, а женщина создаёт уют. Женщина – это очаг, тепло, доброта, а мужчина – опора семьи, защитник и отец. Но в то же время я выступаю адептом баланса и гармонии. Мне кажется, что идеальный вариант – это когда оба человека в браке к чему-то стремятся и постоянно развиваются, являются равными партнёрами. В этом плане можно вспомнить пушкинскую Людмилу. Думаю, каждая зрительница сможет увидеть в ней частичку себя. Мне данный образ тоже близок, ведь главная героиня любит и любима, она чётко знает, кем хочет быть, не идёт на компромиссы, и даже оказавшись в плену у Черномора, отказывается ему подчиняться. За её внешней женственностью и хрупкостью скрыты стержень и твёрдый характер.

– Сейчас у всех на слуху феминизм. Как вы относитесь к этому движению?

– Я не считаю себя феминисткой, более того, мне всегда приятно видеть мужчин-джентльменов, открывающих дверь представительницам прекрасного пола или же помогающих девушкам нести тяжёлые сумки. Однако я поддерживаю все инициативы, направленные на равноправие по части оплаты труда и карьерных возможностей. Просто не считаю, что для того, чтобы их добиться, нужно обязательно отказываться от каблуков и изящных платьев. Главное – не впадать в крайность.

– Приближается Новый год. Что пожелаете себе и нашим читателям?

– В первую очередь, конечно же, мирного неба над головой. Очень хочется, чтобы наши дети жили в мире и благополучии. И чтобы они не знали, что такое война. Уходящий год напомнил нам всем о важности здоровья. Пусть крепкий иммунитет и хорошее настроение не покидают вас, а вирус поскорее уходит прочь и навсегда!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram