Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 51(744) от 29 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г 13+

Очистим города, реки и атмосферу

, 18:12

Очистим города, реки и атмосферу
Фото АГН «Москва»

На исходе 2020 г. редакция газеты «Аргументы недели» подготовила итоговый обзор по состоянию экологии в стране. К сожалению, эта тема стала закрытой, и данные пришлось собирать по крупицам. Стоит сделать ещё одну оговорку, информация за текущий год пока не аккумулирована и не может быть подвергнута анализу ранее середины следующего года, поэтому наши выводы базируются на данных за 2019 год.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству завершить до 1 марта 2021 г. формирование системы квотирования и установления квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для предприятий и коммунальных хозяйств. Более того, глава государства настаивает на транспарентности (прозрачности) в этой деятельности, по его мнению, у граждан есть право на получение информации о состоянии экологии того региона, в котором они проживают.

По данным пресс-службы Росгидромета, по итогам IV квартала 2020 г. в 2019 г. на территории РФ в 18 населённых пунктах наблюдался очень высокий уровень загрязнения воздуха. В 72 водоёмах после анализа проб выяснилось, что вода является «грязной» или «экстремально грязной». По данным Росстата и Росприроднадзора, совокупный объём выбросов загрязняющих атмосферу веществ в 2019 г. составил 22, 7 млн т, 17, 3 млн (76%) исходило из стационарных источников – это выбросы предприятий. Выбросов на 5, 4 млн т (24%) пришлось на передвижные источники: авто- и железнодорожный транспорт (авиационный и водный транспорт не учитываются), а ежегодный ущерб от опасных гидрометеорологических явлений составил около 1% ВВП страны. Площадь лесных пожаров составила 10 млн га, такова статистика Рослесхоза за 2019 г., основная часть которых была сосредоточена в Сибири и на Дальнем Востоке.

ТОП-10 регионов – лидеров по загрязняющим выбросам в атмосферу

В отчёте аналитической службы FinExpertiza по абсолютным показателям выбросов в атмосферу в ТОП-10 регионов вошли несколько индустриально развитых регионов. Бесспорным лидером по промышленным загрязнениям стал Красноярский край (2, 6 млн т в год), где среди отраслей превалирует обрабатывающее металлургическое производство. Второе место надёжно закрепилось за угледобывающей Кемеровской областью (1, 8 млн т в год). Третьим в этом позорном списке числится нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ (1, 3 млн т в год). В четвёрке лидеров по загрязнениям оказалась Свердловская область (1 млн т в год), сразу за ней следует Ямало-Ненецкий автономный округ (787, 4 тыс. т в год), шестое место досталось Иркутской области (714, 7 тыс. т в год), седьмым стал Башкортостан (599, 4 тыс. т в год), на восьмом месте – Челябинская область (594, 9 тыс. т в год), на девятом – Оренбургская область (551, 4 тыс. т в год) и завершает ТОП-10 Краснодарский край (495, 3 тыс. т в год).

Отдельный рейтинг составлен для отраслей промышленности, 86% всех выбросов российских предприятий приходится всего на 10 сфер деятельности. Самым грязным является металлургическое производство (3, 7 млн т выбросов в год, или 21% от общих выбросов предприятий), на втором месте – энергетика (обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 3 млн т, или 17%), на третьем – добыча нефти и газа (2, 4 млн т, или 14%). Далее следуют (с 4-м результатом) транспортные предприятия, за ними впритык (5-е место) идут трубопроводы (1, 7 млн т, или 10%); на 6-м месте – добыча угля (1, 3 млн т, или 8%); восьмыми стали предприятия, производящие кокс и нефтепродукты (721, 6 тыс. т, или 4, 2%); производства, занимающиеся добычей полезных ископаемых (622 тыс. т, или 3, 6%), заняли 9-е место. Замыкает ТОП-10 мусорная отрасль (557, 8 тыс. т, или 3, 2%). Далее по списку идут: добыча металлических руд (491, 6 тыс. т, или 2, 8%), производства прочей неметаллической минеральной продукции (речь идёт о стекле, огнеупорных изделиях, бетоне; 382, 4 тыс. т, или 2, 2%).

В 2019 г. качество атмосферного воздуха в городах (по отдельным показателям) по-прежнему сохраняется неудовлетворительным, по данным отчёта Росгидромета. В 47 городах средние за год концентрации поступающего в атмосферу при сгорании топлива бензопирена превышали 1 ПДК (предельно допустимая концентрация). В 45 городах максимальные из среднемесячных (среднесуточных) концентраций бензопирена превышали 5 ПДК. В 40 городах (18% городов) качество атмосферного воздуха характеризовалось высоким и очень высоким уровнем загрязнения, из них 22 города расположены в Сибирском федеральном округе. В 35 городах с населением 10, 7 млн человек были отмечены максимальные концентрации примесей выше 10 ПДК. Очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Норильска подтверждается данными наблюдений за химическим составом атмосферных осадков. Как и в предыдущие годы, в 2019 г. на территории Российской Федерации самые загрязнённые атмосферные осадки сульфатами, составившими 56, 5 мг/л (50% от суммарного состава ионов осадков), были зарегистрированы в Норильске, где наибольшие в России объёмы выбросов диоксида серы.

ТОП-5 экологически неблагополучных городов

Лидер – Норильск. Критической нагрузки серы сульфатной на окружающую среду (2 т/ км2 год) показала, что влажные выпадения серы в Норильске (9, 1 т/ км2 год) превысили критическое значение нагрузки в 4, 6 раза, что является наибольшим значением среди загрязнённых населённых пунктов Российской Федерации. Следующие три места делят Улан-Удэ, Селенгинск и Южно-Сахалинск, где среднегодовые концентрации пяти загрязняющих веществ превысили санитарно-гигиенические нормативы бензопирена, в больших количествах поступающего в воздух в результате сжигания твёрдого топлива. Пятым стал город Шелехов.

Существенный вклад в уровень загрязнения воздуха в 11 городах вносят также сверхнормативные среднегодовые концентрации взвешенных веществ, в 4 городах – диоксида азота, в 3 городах – формальдегида, в 3 городах – приземного озона, в 3 городах – взвешенных частиц РМ10. В приоритетный список с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха вошли: 12 городов, где основными источниками выбросов являются предприятия топливно-энергетического комплекса, 3 города – предприятия чёрной, цветной и алюминиевой промышленности, 4 города – угольной и горнодобывающей промышленности, предприятия машиностроения, лесной и деревообрабатывающей, химической и нефтеперерабатывающей, а также целлюлозно-бумажной промышленности - по 2 города. Список городов с высоким уровнем загрязнения атмосферы в 2019 г. включает 22 города с общим числом жителей в них 7, 3 млн человек.

Вокруг городов с объектами металлургической, топливной, энергетической, химической, нефтехимической промышленности сложились ареалы хронически загрязнённых почв c радиусом от 1 до 20 км. Почвы территорий промышленных центров и прилегающих к ним районов загрязнены тяжёлыми металлами, которые накапливаются в условиях перманентного техногенного воздействия при поступлении загрязняющих веществ из атмосферы и другими путями. К опасной категории хронически загрязнённых относятся почвы 6 крупных промышленных центров в 4 субъектах: в Иркутской и Свердловской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Красноярском крае. К умеренно опасной категории загрязнения отнесены почвы вокруг 25 промышленных центров в 10 субъектах: в Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Свердловской и Томской областях, в Республике Башкортостан, Удмуртской Республике и Приморском крае.

Участки, почва которых была загрязнена пестицидами выше установленных гигиенических нормативов, были выявлены на территории 13 субъектов (в 2018 г. – 8 субъектов). Участки почв, загрязнённых ДДТ, далапоном, гербицидами ТХАН и 2, 4‑Д, были выявлены на отдельных территориях ряда субъектов Центрального, Приволжского, Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Наиболее загрязнённой из крупных рек, так же как и в предыдущем десятилетии, остаются река Волга и ряд её притоков. Не снижается количество случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод. В 2019 г. ВЗ и ЭВЗ поверхностных пресных вод было зафиксировано в 55 субъектах Российской Федерации. Наибольшее суммарное количество случаев ВЗ и ЭВЗ (свыше 100) было отмечено на водных объектах в 10 регионах: Свердловской, Московской, Нижегородской, Мурманской, Смоленской, Челябинской, Новосибирской и Тульской областях, Хабаровском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, что в совокупности составило 62% случаев ВЗ и ЭВЗ в стране. Всего в 2019 г. было зарегистрировано 3095 случаев ЭВЗ и ВЗ (в 2018 г. – 2743 случая) по 37 загрязняющим веществам и показателям качества воды.

Отсутствие значимого улучшения качества атмосферного воздуха, поверхностных вод и почвенного покрова в городах и промышленных центрах, где проживает большая часть населения страны, обусловлено отсутствием эффективного экономического механизма предотвращения загрязнения, стимулирующего субъекты хозяйствования сокращать выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, а также ограниченными ресурсами, сдерживающими перевод объектов на работу по наилучшим доступным технологиям, а также внедрение современного пыле-газо- и водоочистного оборудования, установок и сооружений.

Очистим города, реки и атмосферу

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram