Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Появляются подробности о пожаре в частном пансионате в Башкирии

, 08:30 Источник: РИА Новости, ТАСС

Появляются подробности о пожаре в частном пансионате в Башкирии
фото с сайта МЧС

В ночь на вторник, 15 декабря, в Башкирии сгорел пансионат для престарелых, находящийся в селе Ишбулдино Абзелиловского района. На данный момент известно о 11 погибших в результате пожара. Погибли семь мужчин и четыре женщины.

Так называемый дом милосердия был обустроен в частном деревянном доме. Ночью в нем находились 16 человек, пятеро - сотрудники. Они спасались.  По обновленной информации МЧС, сотрудница дома престарелых спасла троих постояльцев-мужчин, эвакуировав их через окно. Она услышала звук сработавшего пожарного извещателя и приняла меры по эвакуации людей. Один из спасенных постояльцев госпитализирован из-за хронического заболевания.

Сгоревший в Башкирии дом престарелых был частным, у местного Минсоцзащиты не было о нем сведений.

По данным источника, пансионат не имел лицензии на постоянное нахождение постояльцев. По данным МЧС, здание пансионата эксплуатировалось как частный жилой дом, и в нем не было систем пожаротушения.

Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 00:53 мск. По данным МЧС, на момент прибытия пожарных, одноэтажное деревянное здание горело полностью. Площадь пожара составила 72 кв. метра.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
В Абзелиловском районе введен режим ЧС.

На место ЧП выехал глава Башкирии Радий Хабиров, он проведет заседание Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram