Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать красную икру

, 15:13

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбрать красную икру
Фото: Pixabay

В преддверии новогодних праздников Роспотребнадзор рекомендовал обратить внимание на некоторые важные моменты при выборе красной икры.

Специалисты ведомства рекомендуют не приобретать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли.

«Внимательно прочитайте этикетку, на ней должно быть указано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки. Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри», – говорится в сообщении.

Не следует покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды). Разрешенными консервантами для икры остаются Е-200, Е-201, Е-202, Е-203, Е-211, Е-212, Е-213.

«В открытой жестяной банке икру лучше не хранить, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость», – добавили в ведомстве.

Ранее эксперты назвали самые популярные блюда на новогоднем столе у россиян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram